05.06 - 19:28

Как улучшить обмен веществ пожилым


 

Скорость обмена веществ определяется многими факторами: возрастом, полом, ростом, генами, телосложением, а также эмоциональным состоянием человека, его нервной организацией и гормональным балансом. Ясное дело, многие из этих показателей изменить невозможно. Однако не все так печально — кое-что предпринять можно.

  Обмен веществ — это механизм, который помогает нам сжигать калории, энергию, поступившую к нам с пищей, и обеспечивает усвоение белков, жиров, углеводов и других элементов, необходимых для нормального функционирования организма. К сожалению, наш обмен веществ в основном проигрывает битву за килограммы, так как генетически организм настроен на создание жировых запасов в достаточном количестве.

  С возрастом замедляется темп нашей жизни, а с ним — и обмен веществ. Происходит это потому, что изменяется работа митохондрий в клетках. Митохондрии можно сравнить с маленькими клеточными фабриками, которые превращают питательные элементы в энергию. Более того, с возрастом происходит закономерная потеря мышечной массы, в связи с чем энергии тратится меньше, то есть в 60 лет вашему организму потребуется больше времени, чтобы сжечь 100 калорий, чем в 20 лет. А если, к тому же, у человека избыточная масса тела, то его организм по этой причине уже сжигает жиры менее эффективно. Добавьте ко всему этому, что с возрастом человек становится менее активным — и получится замкнутый круг. Однако выход существует...

  КАК ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС?

   Заняться спортом — лучший выход. Физические упражнения не просто помогают нам сжигать калории, они способствуют увеличению количества митохондрий и усилению активности последних. Более того, физические упражнения должны быть сбалансированными, а именно: следует включать силовые упражнения, способствующие увеличению мы-шечной массы, и аэробные, сжигающие калории и укрепляющие сердечно-сосудистую систему.

  Пейте достаточное количество воды. Простая чистая вода помогает пищеварению, очищает организм, способствует эффективной работе обмена веществ.

  Питание должно быть сбалансированным. Обобщенно можно сказать, что питаться сбалансированно - означает получать все необходимые вещества и приблизительно в равных долях, так как сдвиг в сторону чего-то одного приводит к нарушению биологического, энергетического равновесия в нашем организме.
Питание должно быть регулярным. В 20 лет организм перестраивается быстрее, чем в 50, поэтому не позволяйте себе пропускать приемы пищи — это приводит к перееданию.
  Старайтесь, чтобы приемы пищи происходили приблизительно в одно и то же время. Не пропускайте завтраки. Не стоит заблуждаться, что чувство голода мы контролируем силой воли. Нет, это происходит на 'гормональном уровне.

  С биодобавками будьте осторожны. Ускоряют ли обмен веществ специальные биодобавки? Этот вопрос интересует многих. С различными биодобавками нужно быть очень и очень осторожным, — советуют специалисты, так как вы, по сути, просто проводите на себе эксперимент. Дело в том, что этот продукт не попадает в категорию лекарств, поэтому не подвергается обязательному тестированию.
  Более того, если даже в состав препаратов входят известные нам своей полезностью травы, неизвестно какой эффект они дают при комплексном взаимодействии друг с другом.

  Рецепт от Геннадия Малахова
  Очень хорошо усиливает обмен веществ применение горчицы. Берем хорошую готовую пахучую горчицу и разбавляем ее водой. Далее используем раствор для натирания всего тела. Как только начинает жечь кожу — все смываем и идем в сауну. На таким образом подготовленную кожу намного лучше действует жар. Активизируется обмен веществ и выходятся шлаки.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua