05.05 - 21:28

Картофель полезнее «суперпродуктов»


 

Еще недавно практически все диетологи относили картофель к «вредным» продуктам, который способен только испортить любую фигуру, и рекомендовали его исключение из рациона питания. А сегодня картофель оправдан. Оказалось, что по содержанию питательных веществ, витаминов, микро и макроэлементов, этот корнеплод опередил бананы и капусту.

Ученые выступили на защиту картофеля, проанализировав рацион питания 876 детей и 948 взрослых. Как оказалось, этот корнеплод приносит организму больше пользы, чем бананы, брокколи, свекла, орехи и авокадо.

Например, картофель «в мундире» имеет пищевых волокон в 5,5 раз больше, чем средний банан, а витамина С в нем больше, чем в трех авокадо.

Также средний клубень содержит больше селена, чем ребенок получает от всех семян и орехов, которые потребляет в течение дня.

Консультант-диетолог Шон Портер, говорит: «Важно иметь широкий спектр продуктов в вашем рационе, но иногда наши головы заняты новинками, и мы недооцениваем старых фаворитов, таких как картофель, забывая, что они полезнее и дешевле».

Кстати, в 2011 году ученые обнаружили, что употребление картофеля два раза в день поможет снизить кровяное давление, и вопреки бытующему мнению это не заставит человека набирать вес.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua