03.05 - 19:28

Здоровое питание беременной снижает риск пороков сердца у ребенка


 

Здоровый рацион до и во время беременности снижает риск рождения ребенка с заболеваниями и пороками сердца, утверждают ученые Британского фонда сердца.

Продукты, рекомендованные к употреблению беременным женщинам: рыба, овощи, фрукты, орехи, а также фолиевая кислота и различные витамины, в том числе витамин D, необходимый для здоровья костей и зубов. В Англии в настоящее время действует государственная программа, в рамках которой беременные по специальным ваучерам могут приобрести молоко и овощи.

Сравнив результаты двух групп беременных женщин, принимавших участие в исследовании, специалисты обнаружили, что дети, рожденные от матерей, которые сбалансировано питались, имели меньшую частоту врожденных пороков сердца. Среди наиболее опасных нарушений специалисты выделили дефект межпредсердной перегородки и «синий» порок сердца Тетрада Фалло.

Врожденный порок сердца является одним из самых распространенных видов дефектов, которому подвержено девять детей из тысячи, рожденных в Великобритании. Виктория Тейлор, старший диетолог Британского фонда сердца, подчеркнула, насколько важна полноценность рациона женщины до и во время беременности.

Доктор Тейлор добавила, что питание не является стопроцентным способом защиты от пороков сердца у ребенка, однако это дополнительный фактор, мотивирующий женщин делать выбор в пользу правильных продуктов.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua