28.04 - 18:48

О кислотно-щелочном балансе


 

Мы часто слышим о том, что следует, в обязательном порядке, поддерживать в организме кислотно-щелочной баланс, а вот о чем конкретно идет речь понимают, к сожалению, не все, хотя не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Давайте обсудим тему более подробно.

Известно, что наш организм в норме состоит из 20% кислот и 80% щелочей. Нарушить необходимый баланс совсем несложно, происходит это в результате несбалансированного питания, злоупотребления алкоголем, курения. По этим же причинам происходит «переокисление» организма, так как кислые продукты обмена полностью не выводятся из организма, а задерживаются в межклеточной жидкости в виде солей; и в крови в виде мочевой кислоты. Такие «накопления» приводят к развитию различных заболеваний. Даже пресловутый целлюлит, о котором так много и часто говорят представительницы прекрасного пола, является результатом нарушения кислотно-щелочного баланса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

А вот для того, чтобы восстановить этот самый баланс, потребуется наладить правильный режим питания, вести здоровый образ жизни и проводить специальные процедуры, направленные на очищение организма. Включайте в свое ежедневное меню только те продукты, которые способствуют восстановлению необходимого баланса кислот и щелочей в организме. Это могут быть все овощи без исключения, проросшие злаки, картофель, сухофрукты, листовые салаты. Картофель является наиболее ценным, в данном случае, продуктом, так как он создает избыток щелочи в организме. Если вести речь о щелочных напитках, то здесь следует сказать о молочной сыворотке, зеленом чае, щелочной негазированной минеральной воде.

А вот такими продуктами, как рыба, мясо, хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, чаем, кофе, сладостями и сладкими газированными напитками увлекаться не стоит. При этом следует учитывать, что не каждый кислый продукт, попадая в организм,обязательно превратится в кислоты. Те же кислые сорта яблок при переваривании преобразуются в щелочи.

Для определения избытка кислоты можно воспользоваться экспресс-тестами, которые можно приобрести практически в любой в аптеке, или же сдать биохимический анализ крови. Тестом следует пользоваться утром после пробуждения ото сна, определение уровня кислотно-щелочного баланса проводится по моче.

Если нарушение необходимого соотношения удалось выявить, то исправить ситуацию можно попытаться при помощи посещения сауны. Дело в том, что чередование сухого пара и холодных обливаний стимулирует выведение токсинов при усиленном кровообращении. Также можно воспользоваться щелочными ваннами, которые готовятся с добавлением специальной соли. Достаточно провести в такой ванне всего пятнадцать минут, и ваш организм избавится от избытка кислот естественным путем и восстановит упругость кожи. Будь здоров и не кисни!

 Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua