22.04 - 14:08

Что бы такого съесть, чтобы не раздражаться


 

Одни предпочитают заедать стресс пирожными, другие снимают раздражение и нервозность при помощи алкоголя, третьи — вообще перестают есть на нервной почве.

Еще чаще в попытках «заесть стресс» люди буквально пасутся у холодильника, а весь имеющийся дома набор посуды заполнен едой, закусками, заедками. И ни одно из этих средств не принесет успокоения. Более того, они прибавят к имеющимся проблемам проблемы со здоровьем.

Что же делать? Продолжать объедаться, пить или тоскливо жевать сухарик? Вовсе нет, и совсем не обязательно бежать в аптеку за успокоительным: еда, в самом деле, может успокоить и не навредить. Главное знать, что именно есть и когда.

Если вы постоянно нервничаете, подвержены депрессиям и стрессам, должно быть, вам не хватает витамина В. Именно он отвечает за наше душевное состояние. Этот противострессовый витамин содержится в молочных продуктах, темно-зеленых овощах (брокколи, цуккини), орехах, яйцах, дрожжах. Увеличьте потребление данных продуктов, а во время стресса в особенности. Кстати, бананы также могут помочь взглянуть на мир с оптимизмом.

Очень важная деталь — при любых нервозах жирная пища и стимуляторы — в первую очередь, кофе — главные враги. Булочки с маслом на завтрак отменяются, фритюрницы и гейзерные кофеварки отправляются в кладовку. В тяжелый период решительно откажитесь от кофе и кофеиносодержащих напитков. Если уж совсем-совсем никак, то уменьшите их дозу. Ведь кофеин вырабатывает адреналин, а он вам сейчас совсем не нужен. Пейте простую воду, ешьте побольше фруктов, они прекрасно стимулируют деятельность мозга.

Любимая диетологами овсянка тоже не прибавит вам настроения, если вы ее не любите, а пихаете в себя только потому, что это полезно. Лишний повод для стресса вам ни к чему — и без нелюбимых продуктов разнообразить приемы пищи можно запросто! Заодно и еще одно нарушение минерального обмена скорректировать, а именно дефицит кальция.

Кальций — лучшее натуральное успокоительное. Вы постоянно нервничаете и, как бык, бросаетесь на красную тряпку — вам не хватает кальция. Можно пополнить его содержание различными витаминами с кальцием, а можно налегать на молочные продукты.

Еще отличное природное успокоительное — это крахмал. Конечно, не надо есть этот порошок ложками, вполне достаточно употреблять продукты, содержащие много крахмала (картофель, хлеб, рис).

Еще в древности заметили магические способности пряностей поднимать настроение. Не забывайте об этом, когда готовите. Приятного вам аппетита, и не нервничайте, ведь жизнь так прекрасна!

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua