17.04 - 13:28

Лучший выбор продукта: шпинат


 

Среди европейских стран шпинат распространился всего несколько столетий назад, но уже успел полюбится жителям, ведущим здоровый образ жизни.

Причем такую популярность шпинат обрел не за вкусовые качества, ведь они абсолютно ничем не выделяются, а за количество витаминов и микроэлементов. Диетологи уже давно причисляют шпинат, польза которого научно доказана, к пятерке наиболее полезных продуктов, но в странах СНГ шпинат до сих пор поклонников нашел не много. Причина этого в том, что люди просто не знают, насколько полезен этот непримечательный на вид продукт.

Шпинат — “королевский” продукт

Такое высокое звание шпинат обрел отнюдь не за дорогую стоимость. Во Франции его называют также “метлой желудка” за эффективное очищение организма, а в Америке употребляют чуть ли не каждый день во всевозможных вариациях. Объяснить это легко — шпинат настолько полезен, что отказываться от него просто глупо, ведь нет способа проще насытить организм веществами, необходимыми для его правильного развития и функционирования. Полезные свойства шпината обуславливаются следующими факторами:

  1. Шпинат содержит половину суточной нормы витаминов А и В, а также марганца, треть витамина С, четверть нормы калия и магния. При этом содержание витамина К в шпинате в 4 раза превышает норму.
  2. Листья шпината включают в себя вещества, которые значительно ускоряют процесс усвоения полезных микро- и макроэлементов, а также витаминов.
  3. Стимулирует работу слюнных желез, а также поджелудочной железы, налаживает углеводный обмен и ускоряет переваривание продуктов.
  4. Неоценима польза шпината для мужчин и женщин в возрасте: он позволяет сохранить остроту зрения, укрепляет кости, суставы и стенки сосудов, служит профилактикой инсульту и другим сердечно сосудистым заболеваниям, нормализует артериальное давление.
  5. Содержит большое количество клетчатки, а поэтому эффективно очищает организм от токсинов и шлаков.
  6. Восстанавливает функциональность нервной системы, успокаивающе действует на нее. Дарит прилив бодрости и сил.
  7. Шпинат предотвращает развитие опухолевых заболеваний, а значит служит профилактикой онкологическим болезням.
  8. Одно только употребление шпината может излечить человека от авитаминоза весной или осенью, в период ослабления иммунитета.

Одни только эти факторы наглядно показывают, чем полезен шпинат человеку. Однако это не вся польза, которую можно извлечь из данного продукта: народная медицина давно уже разработала целые методики борьбы с болезнями с помощью шпината. Особое внимание обратить на зелень стоит и худеющим: калорийность шпината при всей его полезности составляет всего 23 ккал.

Разгрузочные дни, которые периодически нужно устраивать для организма, идеально проходят у тех, кто употребляет шпинат, ведь данный продукт не ухудшает самочувствие, но укрепляет и очищает организм на высшем уровне. Еще чем полезен шпинат для мужчин и некоторых женщин, так это высоким содержанием легко усваиваемого белка. Говорят, что при употреблении шпината мышцы растут с неимоверной скоростью даже при минимальных тренировках, так почему бы не проверить на себе?

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua