16.04 - 19:28

Блюдо из народа: перловая каша


 

Перловая каша сейчас мало у кого пользуется популярностью, однако еще совсем недавно она присутствовала в рационе практически каждой семьи.

Но, несмотря на то, что название каши походит от слова “перлы”, так как перловая крупа похожа на жемчужины, она совсем не является дорогим продуктом. Это и объясняет то, что перловая каша, польза и вред ее, известные всем, несправедливо забыты. А ведь по количеству полезных веществ продукт запросто может считаться царским — так благоприятно он воздействует на организм.

Перловка — каша из жемчужин

На самом деле крупа перловки производится из ячменных зерен, которые целых шесть раз проходят обработку до нужного состояния. Однако польза, содержащаяся в них, вполне позволяет приравнивать эти зернышки по ценности к жемчужинам. И правда, перловка — это и мощный антиоксидант, и природный антибиотик, и диетический продукт. Каждый человек найдет в ней пользу для себя. Чем полезна перловая каша:

  1. Витамина А в перловой каше целых 13 мкг — этого вполне достаточно для улучшения зрения и повышения иммунитета. Влияет бета-каротин и на состояние волос, ногтей, зубов.
  2. Витамины группы В обеспечивают правильное функционирование нервной системы, вызывают образование гемоглобина в крови, облегчают обмен белков и аминокислот.
  3. Витамин РР снижает уровень холестерина в крови, а витамин D укрепляет кости. Также в перловке содержится витамин К.
  4. Много в крупе известного витамина красоты — витамина Е. В сочетании с витамином А, он улучшает волосы и ногти, укрепляет зубы. Также витамине Е стимулирует кровообращение.
  5. Перловая каша, польза которой в ее составе, содержит селена в 3 раза больше, нежели рис, а ведь он считается мощным антиоксидантом, который способен значительно замедлить старение.
  6. Множество микро- и макроэлементов, которые содержит перловая каша, польза их для человека — бесценны. Например, фосфор. Он просто необходим для нормализации метаболизма, работы мозга и усвоения кальция. Фосфор является тем важным элементом для спортсменов, который снимает напряжение и усталость в мышцах, ускоряет их рост.
  7. Лизин, один из аминокислот в перловой крупе, поддерживает жизненный тонус и может эффективно использоваться против вирусных грибковых заболеваний на коже. Также он оказывает благоприятное воздействие на сердце, уменьшая риск его изнашивания с возрастом. Еще одно нужное человечеству свойство лизина — уменьшение внешних проявлений старения путем усиленной выработки коллагена.
  8. Перловая каша удивительным способом повышает уровень гемоглобина на уровне с гранатом, который крайне сложно найти вне сезона. Польза перловой каши и в том, что она при надобности всегда и везде доступна.
  9. Клетчатка — известный компонент для всех худеющих. Так вот в перловке данного “очистителя” кишечника более, чем достаточно: попадая в организм через кашу клетчатка выводит из него все накопившиеся шлаки и токсины.
  10. Язва, гастрит, колит и прочие заболевания ЖКТ — прямые показания к употреблению перловой каши. Она мягко обволакивает внутреннюю сторону желудка и залечивает трещинки в нем.
  11. Имеет каша перловая полезные свойства и в виде отхаркивающего, общеукрепляющего, мочегонного средства. Также она помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, служит профилактикой развитию злокачественных опухолей.
  12. Поскольку перловая каша — природный антибиотик, то вода, в которой она была замочена, напитывается гордицином — средством, помогающим от грибковых заболеваний.

Однако есть и существенные минусы у столь полезной каши. Во-первых, ее нужно долго готовить — минимум полтора часа и это по самому простому рецепту. Чтобы распробовать все вкусовые особенности каши, нужно готовить ее с вымачиванием и длительной варкой. А если еще добавить масла, то получится хоть и вкусный, но высококалорийное блюдо. Во-вторых, кушать перловку чаще 2-3 раз в неделю скорее вредно, нежели полезно, ведь она содержит и вещества, которые вымывают из организма кальций. Детям до 3 лет перловку лучше вообще не употреблять.

Противопоказания к употреблению перловой каши

Несмотря на то, что каша очень легкая и полезная для усвоения, есть категория людей, которым нею желательно не увлекаться. Тем более, что даже здоровым людям вредны некоторые вещества в составе крупы. Среди них наиболее ярко выражен глютен, который особенно вреден детям, беременным женщинам и людям, страдающим ломкостью костей. К другим противопоказаниям относятся:

  • повышенная кислотность желудка;
  • склонность к запорам;
  • беременность;
  • у мужчин при частом употреблении могут появиться проблемы с желудком.

В целом, полезно, все что в меру. Так и полезные свойства перловой каши проявляются тогда, когда продукт приготовлен правильно и является вкусным разнообразием сбалансированного рациона питания.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua