16.04 - 19:08

Незаменимая каша пшенная


 

На самом деле, чтобы быть здоровым и обладать привлекательной внешностью правильного питания достаточно в большинстве случаев. Ведь именно от него зависит состояние организма, уровень иммунитета, внешний вид кожи, волос, ногтей и зубов. И такое блюдо, как каша пшенная, польза и вред которой неоднократно исследовались диетологами, — лучший вариант для сбалансированного и правильного рациона. Ее нужно кушать максимально часто, и многие проблемы как со здоровьем, так и с вопросами красоты отпадут сами собой.

Пшенная каша — порция здоровья и красоты

Когда человек молод и пытается достигнуть своей главной цели в жизни, он мало задумывается о том, что, где и когда он ест. Но, после того, как начинаются первые проблемы, вызванные несбалансированным питанием, независимо от желания приходится менять рацион. А ведь кушать полезные блюда так просто — всеми ими с детства нас кормили мамы и бабушки. Пшенная каша является одним из таких блюд, которое сочетает в себе приятный вкус и просто огромную пользу для здоровья.
Из чего состоит польза

В первую очередь пшено славится обилием высоконенасыщенных жирных кислот, которые достаточно долго расщепляются в организме, что не вызывает резких скачков уровня сахара и надолго дарит чувство насыщения. Чем полезна пшенная каша для худеющих, так это тем, что помимо долгого чувства сытости замедляет процесс отложения жира, а значит, улучшает состояние организма и кожи в целом.

Очень много в пшене витаминов: В, Е, РР, D, а также микроэлементов таких как магний, кальций, железо, фтор, калий, натрий и прочих. Их немалая доза легко усваивается организмом и быстро проявляет свою пользу. Что еще примечательного в пшенной каше, так это аминокислоты и клетчатка. Аминокислоты ускоряют сжигание жиров, а клетчатка очищает организм от токсинов и шлаков, положительно влияет на работу ЖКТ.

Полезные свойства пшенной каши

Нередко даже сами врачи рекомендуют употребление пшенной каши в качестве дополнения к лечению. Это спровоцировано тем, что пшено — универсальная крупа, положительно воздействующая на человека с любым заболеванием. Регулярное употребление каши значительно улучшает самочувствие, причем отмечают это и относительно здоровые люди. Главное, правильно приготовить продукт, иначе нужная польза пшенной каши будет слегка подпорчена горчинкой во вкусе. А пользы у каши немало:

  • имеет низкую калорийность, но надолго насыщает организм энергией и чувством сытости;
  • пшено лишает депрессии и укрепляет нервную систему, поэтому кашу из него именуют “продуктом спокойствия”;
  • пшенка очищает организм не только от токсинов и шлаков, но и от тяжелых металлов, засевших в организме. Это особенно актуально для людей, проживающих в зоне с плохой экологией и тех, кто часто лечится антибиотиками;
  • витамины из группы В в пшене улучшают память;
  • калий и магний, которые содержатся в пшенке, нормализуют сердечный ритм, укрепляют сердце и сосуды;
  • пшено — отличная профилактика атеросклерозу, ведь оно снижает уровень вредного холестерина и негативно воздействует на холестериновые бляшки;
  • полезна ли пшенная каша для красоты? Ответ очевиден — очень полезна. Регулярное употребление пшена
  • укрепляет волосы, делает их блестящими и удаляет перхоть;
  • также пшено укрепляет зубы и ногти, так как содержит немало кальция;
  • обилие в пшенной каше витаминов позволяет ей благоприятно воздействовать на кожу, а именно убирать различные высыпания и ускорять ее восстановление. Пшено содержит вещества, которые провоцируют
  • выработку коллагена и замедляют старение;
  • улучшает состояние слизистых оболочек;
  • пшенная каша оказывает неоценимое воздействие на работу ЖКТ, нормализуя ее и приводя в порядок обмен веществ.
  • регулирует уровень сахара в крови;
  • снижает отечность;
  • хорошо воздействует пшенная каша на мышцы: укрепляет их и ускоряет восстановление после физических нагрузок.

Вся эта польза доступна взрослому человеку, но польза пшенной каши на молоке для детей в разы важней — пшенка укрепляет детский организм, насыщает его энергией и добавляет “строительных материалов” для роста здоровых зубов, костей, волос и ногтей. Однако деткам увлекаться этим блюдом не стоит — им нужно как можно более разнообразное питание и, как бы ни была богата на витамины и полезные микроэлементы каша, одна она не может обеспечить полноценного питания. К тому же такое большое количество углеводов сложно переваривать желудку ребенка.

С другой стороны, совмещение каши с молоком или другими продуктами (инжиром, сухофруктами, медом и прочим) только усиливает полезные эффекты от каши. Вместе все необходимые человеку вещества усваиваются значительно быстрее. Важно не забывать промывать кашу и не хранить в теплом месте — слишком быстро появится горчинка. Чтобы ее избежать, желательно менять воду во время варки.

Осторожно, возможен вред

Конечно же, полезные свойства пшенной каши — это очень хорошо, но есть у нее и небольшой ряд противопоказаний, который обязательно нужно знать всем, кто часто готовит данный продукт. К ним относятся:

  • склонность к запорам;
  • дефицит йода — при большом употреблении каши его усвояемость снижается;
  • беременность;
  • возраст до 3-х лет;
  • пониженная кислотность желудка;
  • заболевания поджелудочной железы.

Также не стоит забывать о том, что кашу тоже готовить нужно уметь, и тогда она получится не только полезной, но и вкусной. В целом, кашу желательно кушать не чаще 4-5 раз в неделю. Теория о йодном дефиците пока не подтверждена научно, но уже долгое время бытует в народе, поэтому желательно не увлекаться кашей тем, кто имеет недостаток этого элемента.

Не стоит часто кушать пшенную кашу и мужчинам, ведь есть версия, что некоторые вещества в составе пшена способны снижать мужскую потенцию. Особенная польза пшенной каши на воде проявляется у тех, кто худеет или старается придерживаться конкретного рациона. Все остальные могут наслаждаться любыми вкусовыми добавками и ни в чем себе не отказывать.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua