12.04 - 18:08

Здоровое питание: диета, богатая насыщенными жирами, может нарушить функции мозга


 

Слишком обильное потребление насыщенных жиров способно нарушить функции мозга. Это вывод, канадского исследования, опубликованного в последнем номере журнала Neuropsychopharmacology.

Расстройства настроения, токсикомания и пристрастие к алкоголю

В отчете об исследовании Стефани Фултон, сотрудник Университета Монреаля и исследовательского центра CHUM (CRCHUM) объясняет: "Наше исследование показывает, что независимо от веса и степени ожирения, диета с высоким содержанием жиров может отрицательно повлиять на функции мозга, которые тесно связаны с расстройствами настроения, различного рода зависимостями и перееданием".

К этому выводу ученые пришли после сравнения поведения трех групп крыс, которых кормили с помощью различны пищевых программ: продуктами, богатыми насыщенными жирными кислотами, половина из которых это пальмовое масло, продуктами, богатыми мононенасыщенными жирными кислотами 50% из которых оливковое масло и, наконец, только жирами.

Увеличение порций, чтобы получить такое же удовольствие

Если после восьми недель крысы имели эквивалентный вес независимо от диеты, то их поведение, напротив, показало существенное различие. Сесиль Григорчук, соавтор исследования, говорит: "Мы обнаружили, что крысы, которые получили диету на основе пальмового масла, продемонстрировали менее эффективные дофаминергические функции." Кроме того, потребление более насыщенных жиров требует "потреблять больше, чтобы достичь того же уровня удовлетворенности от еды", говорит Стефани Фултон.

Это "явление, аналогичное терпимости к наркотикам, что означает, что человек должен увеличивать дозу в течение долгого времени, чтобы достичь того же эффекта," поясняет ученый.  Другими словами, чем больше мы мы потребляем насыщенных жиров, тем меньше нам весело,  поэтому мы стремимся потреблять больше, чтобы увеличить удовольствие от пищи: порочный круг

В иерархии жирных кислот лучшими могут считаться мононенасыщенные жиры оливкового масла - остальные не рекомендуются. Группа крыс, которые потребляли оливковое масло, не показала изменений в функциях головного мозга или настроении.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua