09.04 - 21:08

Китайская диета: просто и доступно


 

В Китае на протяжении многих столетий питанию уделялось особое внимание. Там, в отличие от остальных стран, где ведут споры о различных диетах для снижения веса, давно применяют свою философию. Вот почему в Китае мало людей с избыточным весом.


Зерновые продукты

В китайской диете основной и самой важной составляющей рациона, а это 50%,  являются крупы и злаки.  Особенно полезны  те, которые прошли минимальную обработку: овес, рис, гречка, пшеница, рожь. Именно в них содержится максимальное количество витаминов, микроэлементов, а также аминокислот и пищевых волокон. Все эти полезные компоненты хорошо насыщают организм и дают ему энергию, а также нормализуют работу кишечника и способствуют улучшению обмена веществ.  Каши должны вариться без добавления молока и сахара.

Овощи и фрукты

Согласно китайской диете,  фруктов и овощей в рационе должно быть не менее 30 %. Полезны капуста и морковь, лук и чеснок, редис и редька,  салат, тыква и хрен, яблоки и сливы, а также все кислые ягоды. Следует ограничить картофель и баклажаны, помидоры и кабачки, свеклу и сельдерей,  виноград и груши. Обязательное условие – все фрукты и овощи должны быть выращены в той местности, где живет человек. Только так можно обеспечить гармонию с природой.

Бобовые и морепродукты

Не менее 10% рациона в диете должны составлять бобовые и морепродукты.  Полезным считается продукт – соевый сыр тофу, который имеет высокий процент протеина. В меню следует включить не только рыбу, но и водоросли, например, морскую капусту. Обязательное условие – морепродукты должны быть свежими, в крайнем случае – свежезамороженными. Нужно отказаться от копченой рыбы и консервов.

Напитки и дополнительны продукты

Лучшими напитками в диете для сохранения здоровья и стройности являются зеленый и черный чай, а также обычная и минеральная вода. Следует отказаться от сладких газированных напитков, кофе, а также  алкоголя. Все напитки нужно готовить без сахара и меда. К дополнительным продуктам относят различные пряности. Среди них –  морская соль, натуральная горчица, соевый соус, зелень, нерафинированные растительные масла. Кроме того, полезны такие молочные продукты, как кефир и простокваша. Напитки и дополнительные продукты должны составлять 10% рациона.

Мнение специалистов

Несомненно, что любая диета, в том числе китайская,  нуждается в индивидуальном подходе. Перед тем, как менять свой рацион питания, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. Для некоторых людей недостаток такой системы питания - в отсутствии мясных продуктов. Поэтому можно подкорректировать меню, добавив в рацион небольшое количество постного мяса.

Жесткая китайская диета

Есть несколько вариантов китайской диеты. Одна из них - жесткая и низкокалорийная, продолжительностью 21 день. Вес в этой диете уменьшается в основном в первые две недели, а третья  нужна для закрепления результата.

В первую неделю питание трехразовое: завтрак, обед и ужин состоит из одного яйца и одного апельсина. Пить можно лишь зеленый чай без сахара. Во вторую неделю разрешено есть несколько раз в день каши из круп, за исключением манки и перловки. Крупу замачивают на ночь, а утром варят на воде без соли и сахара. Пить можно только зеленый чай без сахара. Меню третьей недели состоит из любых овощей и фруктов. Их можно сварить или потушить с добавлением соли и растительного масла.  Разрешается пить зеленый чай и сок. Затем следует перейти на сбалансированное питание.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua