08.04 - 13:08

Морковь и ее полезные свойства


 

Не приходится долго раздумывать над вопросом – какой из овощей на протяжении всего года не покидает наш стол. Это, конечно же, всем нам известная морковь, полезные свойства которой знают даже дети.

Детишки как зайчата любят похрустеть этим ярко окрашенным, ароматным, вкусным и сочным корнеплодом. А ведь дети и их гастрономические предпочтения заслуживают нашего внимания. Поэтому не стоит забывать, что каждый малыш будет с удовольствием хрумкать подарок от Братца-кролика.

Еще наши с Вами прадеды давали пить слабым и склонным к болезням младенцам сок из корнеплода моркови. Этим самым морковным соком удаляли «обосновавшихся» в организме человека глистов-остриц, а также применяли его в качестве успокоительного средства для не в меру активных детей.

Официально история лечебного использования морковки тянется вот уже четыре с половиной столетия. И в наше время про полезные свойства моркови отнюдь не спешат забывать. Одним из преимуществ этого овоща является то, что морковь можно употреблять в разных видах — сырую, вареную и тушеную, жареную, с солью, маринованную. Перед тем, как начать приготовление супа, кулинар, как правило, собирает весь «джентльменский набор» — морковку, лук и картошку. Ярко-оранжевые кусочки моркови не только делают первое блюдо еще вкуснее, но еще и украсит его – в эстетическом плане. А можете Вы представить себе приготовление украинского борща без морковки? Ведь основными ингредиентами этого традиционного блюда как раз и являются свекла и морковь. В чем же заключаются полезные свойства моркови:

Как официальная, так и народная медицина используют свойства моркови для восстановления и укрепления здоровья ослабленных после болезни детей. А кроме того – для устранения дефицита витамина А.

Главным биологически активным веществом в составе моркови является каротин. Он в соединении с жиром образует ретинол, необходимый для здорового зрения и для кожи. Поэтому салат, в котором есть морковь, нужно заправлять маслом, майонезом, сметаной, сливками, йогуртом – проще сказать, тем, что содержит жир.

Кроме того, что морковка – отличный продукт питания, она обладает еще и лекарственными свойствами. И вот что хорошо – ее безбоязненно можно давать даже малышам. Особенно в случаях заражения острицами. Ребенку необязательно будет поливать морковь сметаной или маслом – будет вполне достаточно жиров, содержащихся в молоке. При этом следует давать детям морковь в течении 1-2 дней. Можно также использовать в этих целях морковный сок. Не стоит заставлять ребенка съедать столько, сколько хочется Вам – лучше будет, если он съест столько, сколько захочет.

Кроме того, одно из полезных свойств моркови (хотя не все знают об этом), дает возможность использовать морковь в качестве успокоительного средства. В таких целях можно, например, пить чай с морковью, морковный сок, или употреблять измельченную в пюре морковь.

Что еще способно подарить нам столько радости, как сохраненная зимой частичка солнечного лета. А морковка, которую мы едим зимой – словно частица летнего солнца, дарит нам необходимые витамины, укрепляет наш организм, помогает бороться с болезнями.

Если же Вам лень возится с морковкой, чистить ее, натирать – можете попробовать приготовить из нее чай. Делается это следующим образом: две чайные ложки измельченных корнеплодов или листьев моркови заливают кипятком. Настаивают их в течении пяти-семи минут и пьют на протяжении всего дня – небольшими глоточками. Помимо этого, морковь используют и в качестве наружного средства, эффективного при изъязвлениях, кожных болезнях. Причем здесь можно использовать не только корнеплоды моркови, но и ее ботву.

Вот, если коротко, и все о таком всем известном корнеплоде, как морковь, полезные свойства которой не вызывают сомнений. Кушайте на здоровье!

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua