07.04 - 14:48

Углеводы в продуктах питания


 

Все мы, наверно, знакомы с утверждением: – углеводы в продуктах питания – причина появления лишних килограммов. Справедливым это можно назвать только отчасти. Да, верно – избыток углеводов вреден для здоровья человека, но не менее вреден и их дефицит в организме. Ведь именно углеводы являются источником той энергии, которая требуется для нормального функционирования всех систем органов, а кроме того, и для увеличения мышечной массы у людей, занимающихся спортом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Спортсменам, кстати сказать, определенное количество углеводов в продуктах питания необходима после окончания тренировки – для восстановления энергии, которая была затрачена организмом на физические упражнения. При этом углеводсодержащие продукты следует употреблять спустя час – полтора после занятий спортом, не раньше, не позже.

Самые распространенные из углеводов, это глюкоза, фруктоза и сахароза, которыми богаты овощи, фрукты, мед. Лактоза – углевод, содержащийся в молоке. Всем знакомый сахар является сочетанием фруктозы и глюкозы.

Глюкозе отведена основная роль в обменных процессах организма. Она дает энергию таким частям тела, как головной мозг, почки, помогает производству эритроцитов.

Наш организм нуждается в регулярном поступлении глюкозы извне, поскольку откладывать ее «про запас» в больших количествах не способен. Это отнюдь не означает, что данный углевод нужно потреблять в чистом виде. Полезнее глюкоза будет в составе каких-либо соединений, к примеру, крахмала.

На сегодняшний день называют несколько групп углеводных продуктов питания. Среди них:

1. Продукты с очень большим содержанием углеводов в них. Это продукты, где в 100 граммах вмещается 65 грамм углеводов. Среди них можно отметить сахар, кондитерские изделия, выпечку, изюм, финики, макаронные изделия, манную и гречневую крупы, джемы, варенья, мед, мармелад.

2. Вторая группа – продукты с достаточно большим содержанием углеводов – 40-60 грамм углевода на 100 грамм массы. Сюда можно отнести разные сорта хлеба, бобы (горох и фасоль, к примеру), халву и шоколад.

3. Третья группа – продукты, умеренно насыщенные углеводами. Содержание – 10-20 грамм/ 100 грамм массы. Это – сладкий творог, картошка, свекла, фрукты – виноград и яблоки, разные фруктовые соки, мороженое.

4. Четвертая – содержащая небольшое кол-во углеводов в продуктах (5-10 грамм/100 грамм массы). Сюда относятся некоторые фрукты и овощи, к примеру – арбузы, дыни, груши, абрикосы и персики, апельсины и мандарины, тыква, кабачок, морковь и капуста.

5. Пятая группа – продукты с очень незначительным содержанием углеводов (2-5 грамм). Это, прежде всего – молочные продукты – кефир,
творог, сметана, молоко. Затем – грибы. Из овощей – помидоры, различная зелень, лимоны.

Как мы уже говорили, главная часть углеводов поступает в человеческий организм вместе с продуктами питания, как то: сахаром, хлебом. Именно это благоприятствует накоплению лишенного веса. Помимо этого, неумеренное употребление таких продуктов грозит проблемами здоровья – диабетом, желчекаменной болезнью и прочими. Поэтому – не забывайте о разумных пределах.

Спортсменам же углеводы необходимы. И здесь следует предпочесть скорее большую порцию картофеля, чем пирожные и сладкую газировку. Это объясняется тем временем, что необходимо организму для того, чтобы усвоить углеводы в продуктах. Сладкая еда очень скоро «перегоняется» в кровь, что приводит к резкому скачку уровня сахара, а это в свою очередь, может негативно сказаться на общем состоянии организма и самочувствии человека.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua