28.03 - 12:08

Меньше ешь: дольше живешь


 

Некоторые сторонники диет придерживаются мнения, согласно которому можно прожить на пару десятков лет дольше, если есть меньше. Ряд научных исследований, проведенных на братьях наших меньших, подтверждают - низкокалорийные диеты увеличивают продолжительность жизни.

А как обстоят дела в отношении человека?

Современные диетологи советуют внимательно относиться к тому, КАК вы сбрасываете вес. Голодание, по их мнению, является не самым разумным способом достичь желаемой фигуры.

Сокращая количество калорий в ежедневном рационе, переходя на диеты, исключающие потребление сахара или углеводов и основывающиеся на большом количестве овощей, белковых продуктов с минимальным содержанием (или вообще без) насыщенных жиров, люди порой доводят себя до истощения.

И тут возникает вопрос: является ли сильная худоба показателем энергичности человека и способствует ли она его долголетию?

Возможно, и нет. В апреле прошлого года в журнале Американской медицинской ассоциации в результате исследования, проведенного Американским центром контроля и предотвращения болезней, появилась новость о том, что люди с небольшим избыточным весом живут дольше, чем те, кто от него не страдает.

Однако уже через несколько недель появились комментарии к этой статье. «В мире происходит значительный рост количества людей, страдающих от избыточного веса, - объявила руководитель Центра контроля и предотвращения болезней Джулия Гербердинг. – Это уже превращается в серьезную эпидемию».

Гербердинг подчеркнула, что в проведенном исследовании проблема избыточного веса рассматривалась с точки зрения причин смертности. Избыточный вес, действительно, не является главной из них. Но это совсем не означает, что тучные люди живут дольше, чем худые.

Так неужели все-таки лучше быть худым? Но (!) и животные, и люди запрограммированы есть здоровую пищу (по возможности) в необходимых количествах. Посмотрите, например, на аппетит своей собаки, которая может сжевать огромный кусок мяса за считанные секунды. С чего, скажите на милость, следует считать, что ограничения в еде – это хорошо?

Длинная жизнь дорогого стоит. Но стоит ли следовать не подтвержденным окончательно выводам ученых, слишком строго ограничивая себя во вкусной и сытной еде? Что выберете вы?

Можно надеяться, что ученые придумают способ уменьшать калорийности пищи при помощи таблеток (кстати, это не шутка – этим уже серьезно занимаются), а можно попробовать продлить себе жизнь, следя за своим здоровьем. Однозначно можно сказать, что если вы будете поддерживать нормальный вес и вести активный образ жизни, то будете жить дольше.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua