27.03 - 23:32

Чем меньше соли, тем дольше жизнь


 

Люди с древних времен добавляют соль в пищу. Конечно,  при обработке пищевых продуктов это приносит определенную пользу, ведь соль – натуральный консервант. Кроме того, она способна улучшить вкусовые качества еды. С одной стороны, соль принимает участие во многих обменных процессах организма, с другой - вредит нашему здоровью.

Канадские исследователи из университета Торонто в течение трех лет анализировали показатели физической активности и потребления соли мужчин и женщин. Ученые выяснили, что чрезмерное ее потребление приводит к повышению кровяного давления и может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, результаты показали, что ситуацию со здоровьем ухудшает малоподвижный образ жизни.

Многие страны принимают серьезные меры по ограничению соли. Ведь доказано, что ее чрезмерное потребление ведет к гипертонии, а затем к инсультам и инфарктам. Это основной повод, чтобы объявить войну против соли. Ученые даже обратились в ООН, призывая все государства контролировать пищевую промышленность. В британском медицинском журнале British Medical Journal были опубликованы выводы исследователей. Там сказано, что снижение потребления соли на 15% в ближайшее десятилетие способно предотвратить смерть 8,5 млн. человек во всем мире.

Согласно общей оценке Федерального института оценки рисков, Института им. Макса Рубнера  и Института им. Роберта Коха, большинство жителей Германии потребляют много соли. Конечно, речь при этом идет не только об использовании ее в чистом виде. Ведь соль содержится также в хлебе и молочных продуктах, например, в сыре, а также в готовых мясных и колбасных изделиях. В большом количестве она используется  для консервации пищевых продуктов.

Чтобы нормализовать кровяное давление, немецкие врачи советуют населению уменьшить потребление соли. Терапевтический эффект можно усилить сбалансированным питанием, физическими упражнениями. При склонности к повышенному давлению необходимо отказаться от алкоголя, включить в рацион питания больше овощей и фруктов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua