02.03 - 17:28

Генномодифицированные помидоры, замедляющие старение


 
Британскими генетиками выведены трансгенные помидоры, которые благодаря своему составу заметно замедляют процессы старения в человеческом организме.

Итак, ученые из центра Джона Иннеса (Великобритания) рекомендуют вниманию общественности отличный результат последнего своего эксперимента – трансгенные томаты, мякоть которых чрезвычайно насыщена ресвератролом и генистеином. Именно эти вещества несут ответственность за полезные качества помидоров и за их способность не только замедлять старение человеческого организма, но и предотвращать развитие ужасной болезни Альцгеймера.

Сами ученые делают особый акцент на выращивании (и сопряженных с ним сложностях) ценных для медицины растений, имеющих в некоторых случаях просто-таки первостепенное значение – благодаря данному исследованию, как утверждает Ян Чжан, участник проекта, в данном конкретном случае появилась возможность производить прямо в томатах необходимые полезные вещества.

Происходило это так: за основу эксперимента взяли геном резуховидки Таля (своеобразный родственник капусты; из-за «пластичности» его генома и высокой скорости воспроизведения это растение часто используют для опытов – столь же часто как лабораторных мышей, к примеру) и выделили ген AtMYB12, ответственный за сбор белка; этот участочек ДНК пересадили обыкновенным помидорам, модифицировав его так, чтобы клетки плода были стимулированы на производство генистеина и ресвератрола. Выяснилось, что модифицированные томаты способны производить данные вещества в поистине промышленных масштабах. В одном плоде, для сравнения, столько же ресвератрола, сколько было бы в суммарно 50 бутылках красного вина, а генистеина – столько же, сколько его содержится в 2,5 килограммах бобов.

Резюмируя, надо отметить, что выращенные таким затейливым способом помидоры можно и есть, поправляя здоровье, и использовать как основу для лекарств. Но, что особенно важно, сама по себе технология имеет высокую ценность, с ее помощью можно будет получить быстро и в хороших объемах растительные компоненты для лекарств, стоимость которых сейчас довольно высока именно из-за сложностей с сырьем (время на посев, выращивание, сбор, обработку).

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua