22.01 - 23:32

Морские деликатесы могут стать источникам ртути


 

Взоры человечества уже не одно десятилетия устремлены в глубины мирового океана. Это не простое любопытство, а скорее определение еще одной среды, благодаря которой можно будет прокормить население планеты, численность которого с каждым годом неуклонно растет. Водоросли, малюски, крабы, рыба, это не полный перечень деликатесных продуктов питания которые можно назвать дарами моря. Но так ли безопасны данные дары моря для человека? Как было установлено Японскими учеными употребление, например, более 0,15 грамма печени кита, можно получить острое отравление, особенно в пожилом возрасте.

Недавно учеными научного центра Токио проведена серия проб по определению средней концентрации ртути в печени дельфинов и китов, было установлено наличие более 370 ррм, что в 900 раз превышает допустимые нормы. В других органах содержание ртути также превышало нормы на три-четыре порядка.

Для проведения эксперимента пробы были взяты из тканей "короткозубых" китов и дельфинов, отловленных у берегов Японии. Именно эту разновидность животных не запрещено поддавать китобойному промыслу в соответствии с международным законодательством.

Следующим шагом ученых будет изучение содержания ртути в той же разновидности китов и дельфинов, отлов которых будет проводиться далеко от берегов Японии. Сравнив эти результаты, ученые стараются доказать факт локального накопления тяжелых металлов в органах млекопитающих, живущих у берегов страны восходящего солнца. Это еще раз сможет доказать теорию катаклизмов, которые постоянно происходят с островами на которых расположена Япония. И эти катаклизмы в основном творения человеческих рук.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua