21.01 - 17:08

Обезжиренные продукты: одна из причин инфаркта


 

Как правило, придерживаясь диетического питания и пребывая в гонке за идеальной фигурой, человек отдает предпочтение тем продуктам, содержание жира в которых либо минимально, либо отсутствует вовсе. Так ли на самом деле полезна обезжиренная пища?


На недавней международной конференции по питанию и пищевым продуктам, что ежегодно походит под патронажем Американской ассоциации диетологов, специалистами была преподнесена следующая информация: продукты с низким содержанием жиров представляют реальную угрозу для здоровья человека! В частности, они подвергают особому риску сердечно-сосудистую систему человеческого организма.


Постоянное употребление обезжиренной пищи снижает эластичность сосудов и свертываемость крови, а также оказывает неблагоприятное воздействие на тонус миокарда, что в итоге может вызвать инфаркт. По этой причине ученые рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, отказаться от употребления обезжиренных продуктов, заменив их на обычную еду с нормальным содержанием жиров и иных полезных для организма веществ.


К слову, в ходе своего доклада специалисты не обошли стороной и тему холестерина, который, как известно, является практически неизменным «спутником» жирной пищи. Согласно исследованиям, так называемый «плохой» холестерин содержат далеко не все продукты, богатые белками и жирами. Например, красное и белое мясо, цельное молоко и сыры, куриные и перепелиные яйца, а также мороженое из натурального молока и сливок, содержат гораздо большее количество «хорошего» холестерина, нежели «плохого». В свою очередь, данный элемент, то есть «хороший» холестерин, является жизненно необходимым и незаменимым для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
В доказательство соей теории ученые представили следующие данные: обезжиренные мороженое, сметана, творог, молоко и кефир, а также иные продукты, лишенные жиров, повышают риск возникновения инфаркта миокарда на 30%. В особенности, подверженными такому риску становятся представители мужского пола, пребывающий в трудоспособном возрасте. Специалисты объясняют данное тем., что убирая из питательного рациона жиры, многие люди начинают потреблять большее количество пищи, богатой углеводами, следовательно, характеризующейся высоким гликемическим индексом, что в результате и бьет по сердцу.
Что же касается наиболее оптимального варианта питания, мнения большинства ученых совпали: лучшей была названа средиземноморская диета, которая основывается на потреблении «хорошего» холестерина (постное мясо, молочные продукты, сыры), жирных кислот Омега-3 (оливковое масло, рыба, морепродукты), овощей, богатых витаминами и клетчаткой, и полезных глюцидов, то есть так называемых «медленных» углеводов (необработанный рис, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из отрубей и муки грубого помола).

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua