19.12 - 20:28

Как организм распознает вкус


 

Во многом полноценное питание зависит от правильно подобранных продуктов питания и их соотношений в приготовленных блюдах. Но также немаловажное значение имеет подобранный вкус блюд, который образуется при сочетании взятых продуктов. А вот каким образом человек способен оценивать предлагаемый вкус, и попытались разобраться ученые из Колумбийского университета.

Пища, которая недосолена, горькая, кислая, другими словами безвкусная, плохо будет перевариваться нашим организмом, несмотря на содержание необходимого набора полезных компонентов. Да и вкусового удовлетворения от потребления данной пищи, человек не получает.

Первое распознание вкуса пищи в организме человека происходит сразу в полости рта, в которой расположено огромное количество вкусовых рецепторов. Информация от рецепторов передается в головной мозг, где существует, как полагают ученые центр, отвечающий за распознание вкуса. Связь между рецепторами расположенными в ротовой полости и головным мозгом настолько налажена, что сбои происходят очень редко. Например мы не чувствуем вкуса пищи определенное время когда страдаем от простудного заболевания, а также в результате термического повреждения слизистой оболочки ротовой полости после употребление горячего чая, или бульона.

Благодаря четко налаженной связи головного мозга и вкусовых рецепторов, за время продвижения пищи к желудку, мозг успевает дать команду пищеварительной системе на выделения достаточного количества желудочного сока, предназначенного именно для переваривания той или иной пищи.

Эта закономерность связи центральной нервной системы с другими органами и системами настолько очевидна, что заявление ученые об обнаружении нейронов отвечающих за распознание всех вкусов, не воспринимается как сенсационное сообщение.

Но до сих пор остается загадкой, как удается человеку распознавать за считанные доли секунд вкус продуктов, с которыми организм сталкивается впервые. Это могут быть или экзотические продукты, которые не растут в ареале проживания человека или созданные синтетическим путем благодаря генной инженерии. Способность человека при первом потреблении нового продукта на всю жизнь запомнить его не только вкус, но и запах и распознавать его среди сотен других продуктов и предстоит детальному изучению ученых в ближайшее время.

Получив ответ на данный вопрос, мы сможем более глубоко разобраться во взаимосвязи всех органов и систем нашего организма и возможно решим проблему более полного расщепления и 100% усвоения всех полезных компонентов из продуктов в нашем организме.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua