19.12 - 17:48

Почему овощи не всегда полезны


 

Так уж устроен человек, что старается на уровне инстинкта защитить себя от вредного воздействия на организм любых раздражителей, включая продукты питания. Но в процессе эволюции, как оказалось, наши чувства самосохранения немного притупились по сравнению с животными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Например, тот самый кот даже на запах может определить наличие сои в колбасных изделиях. И если количество сои зашкаливает, то потребление колбасы животным не состоится. А вот человек больше полагается маркировке изделия и данным лабораторных исследований.

Все это и привело к тому что, зачастую полагаясь на рекламу или полученную информацию из средств массовой информации, мы стараемся как можно быстрее применить это на практике. Вот и с продуктами питания, а именно их потреблением происходит тоже.

Нет смысла оспаривать тот факт что овощи и фрукты содержат множество полезных для организма человека полезных компонентов. По этой причине мы стараемся их употреблять в огромных количествах, а особенно в период их массового дозревания. Именно тогда фрукты и овощи содержат наибольшее количество витаминов, макро и микроэлементов.

Однако в соответствии со статистическими данными, именно в данный период, в первой декаде осени, отмечается наибольшая посещаемость врачей-гастроэнтерологов. Причина проста и банальна. Это обострение таких заболеваний как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастриты и панкреатиты. И если раньше данную статистику списывали за счет сезонного обострения, то сейчас ведущие гастроэнтерологи, проведя углубленный анализ и опрос пациентов, склонны считать что причиной всему является массовое употребление огромного количества свежих овощей и фруктов.

Было установлено, что если человек за каждым приемом пищи старается употреблять овощи и фрукты, то риск возникновения или обострения гастрита, панкреатита, язвенной болезни увеличивается более чем на 70%.

Причина кроется в том что, несмотря на пользу для организма клетчатки которую содержат данные растительные продукты, ее огромное количество организм не в силах переработать. Изобилие клетчатки как, оказалось, способно вызвать обострение таких заболеваний, о которые шла речь выше.

Поэтому специалисты советуют подходить к составлению суточного рациона питания осторожно и при внесении, каких либо кардинальных изменений обязательно советоваться со специалистами, особенно в том случае если у вас есть предрасположенность к заболеваниям желудка и желудочно-кишечного тракта. Необходимо понимать, что полезные продукты при неправильном их потреблении способны нанести огромный вред нашему организму. Только сбалансированное по всем компонентам, разнообразное питание способно благотворно влиять на наш организм не вызывая разнообразных обострений и заболеваний.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua