17.12 - 18:28

Как простой овощной салат помогает укрепить здоровье


 

Согласно новому исследованию, добавление к овощному салату яиц помогает улучшить поглощение организмом полезных веществ.

По словам исследователей, тем, кто употреблял в составе салатов яйца, удалось увеличить примерно в 9 раз количество каротиноидов, содержащихся в таких продуктах как томаты, салат и морковь. Каротиноиды - это те вещества, которые обеспечивают многим фруктам и овощам красный, оранжевый и желтый цвета. Они выступают в качестве мощных антиоксидантов, помогающих защитить организм от рака и заболеваний сердца.

В рамках исследования, проведенного Университетом Пердью, неподалеку от Индианаполиса, 16 взрослых мужчин употребляли три версии салатов из сырых овощей. Одна из версий не содержала яиц, вторая содержала 1,5 отварного яйца, а третья - 3 вареных яйца. Каждый салат состоял из томатов, тертой моркови, шпината, салата ромэн, и ягод Годжи.

Исследователи выяснили, наличие яиц в салатах позволило повысить поглощение каротиноидов от 3 до 9 раз.

Каротиноиды, содержащиеся в этих салатах, представлены бета-каротином, альфа-каротином, ликопином, лютеином и зеаксантином. Последние два также находятся в яичном желтке - три цельных яйца обеспечивают 10% от общего количества потребляемого лютеина и 14% от общего количества потребляемого зеаксантина.

Но другие три типа каротиноидов были получены исключительно из салата, утверждают исследователи. Бета-каротин придает моркови оранжевый цвет и в организме может быть быстро преобразован в витамин А, который помогает поддерживать хорошее зрение и сильную иммунную систему.

Исследования показали, что ликопин, красный пигмент, содержащийся в помидорах, может помочь снизить риск раковых заболеваний, таких как рак легких, простаты и желудка.

Лютеин и зеаксантин являются важными для здоровья глаз.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua