18.11 - 12:48

Ученые рассказывают о том, как надо утолять голод


 

Ученые объяснили людям, которые хотят сохранить свое здоровье, что им не следует утолять голод с помощью сладких или жирных лакомств. Исследования, которые проводила группа специалистов во главе с Гари Фростом из Имперского колледжа Лондона, выяснила, что нужно употреблять в пищу. Об этом они сообщают в журнале Nature Communications.

Уже установлено, что лучше всего употреблять продукты, которые богаты балластными веществами. Это фрукты, овощи, цельнозерновые продукты. Именно они надолго утоляют голод, однако многим почему-то не нравятся. К сожалению, большинство людей предпочитают съесть что-нибудь сладкое, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые из Имперского колледжа Лондона решили выяснить, почему балластные вещества хорошо утоляют голод. С помощью исследования они идентифицировали вещество, которое делает цельнозерновые продукты или овощи очень важными для здорового аппетита.

Интерес исследователей привлекли растительные волокна. Ученые обратили внимание на то, что по сравнению с нашими предками, которые жили еще в каменном веке, современные люди употребляют сейчас всего лишь примерно десятую часть (от 10 до 20 г) балластных веществ в день. Именно в этом ученые видят причину увеличения количества людей с лишним весом.

Установлено, что в кишечнике бактерии ферментируют растительные волокна в короткоцепочечные жирные кислоты (ацетаты). В процессе исследования ученые вводили их мышам в кровь или непосредственно в кишечник. Затем они наблюдали, как меняется отношение животных к пище. Было отмечено, что после введения кислот к в кровь и в кишечник, аппетит у мышей проходил, однако в остальном они вели себя абсолютно нормально. Обмен глюкозы у них не изменился. Ученые смогли показать, что ацетаты оказывают воздействие на обмен веществ в мозге животных. Они проникали вплоть до гипоталамуса, региона мозга, который управляют чувством голода.

Недавно немецкие ученые тоже провели специальное исследование, чтобы понять, чего хочет голодный желудок и какие сигналы посылает в мозг. Они выяснили, что если человек испытывает сильное желание съесть гамбургер или стейк, значит в его организме, скорее всего, не хватает железа. Диетологи советуют в это время съесть что-нибудь с большим содержанием бобовых, шпината или же сделать себе порцию овсяных хлопьев с молоком.

Например, шоколадку можно заменить вкусными сухофруктами, в которых помимо всех полезных веществ еще есть калий. Еще установлено, что любители пожевать на голодный желудок сладенького обычно страдаю от нехватки цинка, который есть в избытке в орехах, таких, как кешью, а также в подсоленных семечках и устрицах. Конечно, не каждый может себе позволить устрицы. Однако всегда можно найти приемлемые варианты. Любителям соленых чипсов и сухариков диетологи советуют просто выпить солоноватой воды и съесть полбанки оливок, в которых содержится необходимый им натрий.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua