18.09 - 18:08

Вегетарианство без витамина В12 недопустимо


 

Cогласно данным нового исследования, осуществленного под эгидой Американской ассоциации кардиологии, вегетарианский стиль питания, исключающий употребление мяса и рыбы, существенно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вегетарианцы имеют более низкий уровень холестерина в плазме крови, являющегося наибольшей опасностью для сосудов человека и разрушающий их. Кроме того, у них отмечается более низкие цифры артериального давления, что тоже позитивно сказывается на здоровье сердца и сосудов. Приверженцы вегетарианского стиля питания не имеют лишнего веса, что существенно уменьшает нагрузку на сердце.

Специалистам медицины хорошо знакомы и другие преимущества вегетарианства: этот способ питания уменьшает риск появления раковых заболеваний, увеличивает защитные силы организма, позволяет успешнее противостоять стрессу. Чтобы вегетарианство действительно шло только на пользу, а не во вред, поклонникам такого питания обязательно нужно выполнять «золотое» правило: восполнять недостаток витамина В12, развивающийся в организме вследствие отказа от продуктов животного происхождения – единственного источника этого жизненно необходимого для человека вещества.

Проблемы, которые может вызывать дефицит витамина В12 (цианокобаламина) — очень серьезные. Этот витамин незаменим в процессах производства эритроцитов. Если его мало, то возникает тяжелая анемия.

При недостатке витамина В12 немедленно страдает нервная система. Это проявляет себя раздражительностью, нарушениями сна, появлением странных и необычных ощущений в конечностях – мурашек, покалывания, онемения. При нарастании авитаминоза может появляться шаткость походки, снижение кожной чувствительности, жжение языка, нарушение зрения, развитие слабоумия. У взрослых людей эти нарушения как правило, обратимы. Дефицит витамина В12 быстро компенсируется дополнительным введением этого вещества в виде лекарственных средств.

Хуже может быть состояние, вызванное недостатком витамина, у маленьких детей, например, у младенцев, матери которых являются строгими ваганами и кормят ребенка грудью. Если при этом они не следят за уровнем витамина В12, то у детей быстро развиваются симптомы тяжелого авитаминоза. Малыши становятся слабыми, вялыми. У них исчезает аппетит. Возникающий дефицит цианокобаламина ведет к отставанию в развитии, и нередко – необратимому.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua