05.09 - 19:08

Чем опасна пластиковая упаковка


 

О качестве пищевых продуктов нам говорят довольно часто. Однако даже самый лучший, натуральный продукт в плохой упаковке, не только теряет свои полезные свойства, но и может стать настоящим ядом замедленного действия.


Многие все еще помнят времена, когда полиэтиленовый пакет считался практически дефицитом, и хозяйки заботливо стирали и сушили пакеты для повторного использования. Покупки заворачивали в невзрачную серую бумагу, а бутерброды в газеты.


Времена изменились, с полок больших и малых магазинов нас радуют разнообразнейшие яркие упаковки. И если некоторые граждане смотрят на срок годности продукта, кто-то даже читает состав, то буквально единицы обращают внимание на замысловатые знаки, говорящие из чего сделана упаковка.

ТОКСИЧЕСКАЯ АТАКА НА ПЕЧЕНЬ

Один из самых популярных материалов при изготовлении тары для продуктов – пластик. По результатам американских ученых, еда из пластиковых упаковок, попадая в человеческий организм, может привести к нарушениям в обмене веществ.


Эксперимент, проведенный на животных, показал, что бисфенол А (BPA), основной компонент пластика, уменьшает выработку спермы у самцов и ускоряет процесс полового созревания у самок.
Также повышенная концентрация бисфенола А в организме была зафиксирована в 92% случайно выбранных людей. Причем концентрация была существенно выше той, которая приводила к гормональным нарушениям у подопытных животных.
Самый безопасный на сегодняшний день пластик – полиэтилен и полипропилен. Если в состав полиэтилена входят определённые вещества – мономерные фталаты, то он может быть опасен для здоровья, в частности, оказывать токсическое воздействие на печень. Содержит полиэтилен токсичные вещества или нет, можно узнать только в условиях научной лаборатории, смоделировав определённые условия.
В вакуумный полиэтилен часто упаковывают мясо, рыбу, сыр, овощи, сухофрукты. Продукты в такой упаковке не портятся, но зато бескислородная среда способствует размножению болезнетворных бактерий, которые, попав на пищу, навредят организму.
При производстве пакетиков, к примеру для чипсов и сухариков, иногда используется токсичный клей, способный спровоцировать раковое заболевание.

БИЧ-ПАКЕТЫ ЛУЧШЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ

Столь любимые многими бич-пакеты упакованы, как правило, в специальных стаканчиках, контейнерах, которые часто производятся с использованием полистирола. Такая упаковка при контакте с горячей водой выделяет токсины. Поэтому лучше не заливать кипяток прямо в упаковку, а сначала переложить продукт в другую посуду.
Мнения специалистов по поводу пластиковых и полиэтиленовых упаковок разделяются. Упаковками из этих материалов люди пользуются уже больше тридцати лет. Одни учёные считают, что вреда это не принесёт, если не превышать допустимых норм, а другие советуют помнить, что любые химикаты разрушают организм, особенно, если это происходит постепенно и незаметно. Как это ни печально, но выводы о влиянии подобных упаковок на здоровье человека можно будет сделать не раньше, чем сменится пять поколений потребителей.
Что касается мясных и рыбных консервов, то надо учитывать возможность образования в них смертельно опасного яда ботулотоксина. В закрытой банке его количество минимально. Но стоит ее открыть, как благодаря присутствию кислорода на металлической поверхности мгновенно начинается рост этого токсина.
Установить, насколько безвредны консервные банки для продукта, который находится внутри, практически невозможно. Многие специалисты по химической безопасности утверждают, что под действием агрессивной среды (кислых соков, энергетических коктейлей, пива, алкогольных коктейлей) вредные металлы могут проходить в продукт. Риск увеличивается со сроком хранения такого продукта.

БУКВАРЬ

По словам заместителя директора Казахской академии питания Игоря Цоя, в стране существует список химических веществ, запрещенных к использованию в упаковке пищевых продуктов. Кроме того, по закону средства нанесения информации для потребителей, контактирующих с продукцией, не должны влиять на безопасность и качество продукции, должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации продукции.
Однако для собственной безопасности стоит научиться расшифровывать тайные письмена на упаковке. Например, если на дне емкости имеется значок PVC (ПВХ) – поливинилхлорид или цифра 3 в треугольнике, то она сделана из ядовитого пластика.
Треугольник из трех стрелок – знак вторичной переработки сырья. Три стрелки означают замкнутый цикл: создание – применение – утилизация, то есть упаковка пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника обычно одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 – пластик, 20-39 – бумага и картон, 40-49 – металл, 50-59 – древесина, 60-69 – ткани и текстиль, 70-79 – стекло).
PS (ПС) или цифра 6 – обозначает, что в состав посуды входит полистирол. Такой пищевой пластик можно использовать только для холодных продуктов. При контакте с горячим, в том числе и при разогреве пищи в микроволновке, посуда выделяет токсичный стирол, который имеет свойство накапливаться в печени и почках, и может привести к их заболеваниям, в частности, к циррозу. Кроме того, может обостриться аллергия, пострадать нервная система. Посуда из полистирола хрупкая, очень легко ломается и при контакте с горячим чаще всего деформируется. Полистирол обозначают также треугольником из стрелок с цифрой 6 внутри. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц.
PP (ПП) – полипропилен, эти буквы иногда заменены изображением вилки и стакана или цифрами 05 и 1. Такой пластик выдерживает температуру более +100 градусов по Цельсию, поэтому его можно использовать для горячей пищи и напитков. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в таких тарелках можно разогревать пищу в микроволновой печи. Посуда из полипропилена хорошо держит тепло и не ломается – только гнется. Из полипропилена делаются крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок.
PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.
Если маркировки нет в принципе, то лучше воздержаться от покупки подобной продукции.
Также не стоит забывать, что из одноразовых пластиковых стаканов ни в коем случае не стоит пить спиртное. В любом пластике содержатся токсичные вещества, которые в обычных холодных напитках не растворяются, a благодаря алкоголю могут попасть в организм.
Не забывайте, что название «одноразовая посуда» означает, что ее можно использовать всего лишь раз. Особенно стоит отметить этот факт в связи с желание хозяек приспособить для чего-либо баночку, бутылочку или какую другую емкость. При повторном использовании одноразовой пластиковой посуды, повреждается ее внешний защитный слой, и начинают выделяться вредные вещества, которые впоследствии могут сильно сказаться на здоровье.
Беглый осмотр товаров на полках в алматинских супермаркетах показал, что маркировка на большинстве товаров есть, но иногда для ее поиска необходима лупа. Однако в некоторых случаях, даже вооружившись увеличительным стеклом, невозможно определить, что же изображено на упаковке.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua