04.09 - 19:08

Соль, которая убивает


 

Одинокий человек в супермаркете. Привычная поварённая соль. Постые вещи. Достижения науки, технологий, массового потребления. Расслабтесь… Перед личиной ласковых крокодилов. Травящих нас цианидами, а стиральные машинки потчующих антидотами.

Итак, в части 1 показано, что древние умели получать вкусную и полезную пищевую соль:

- просто хорошая «морская соль» (в том числе солончаковая),

- праздничная, особо вкусная (День Ангела),

- специальная (для различных блюд и напитков, обогащённая макро-микроэлементами, бамбуком, специями),

- лечебная «соль земли» (вулканическая, из магмы или с добавкой вулканических глин или вулканического пепла).

Теперь совершим обзор современного солевого производства. Различие – разительно. Вместо улучшения рецептов происходит коммерческая деградация. Причина, очевидно, кроется в разъединении людей на, с одной стороны, неолиберальных «бизнесменов»-солепроизводителей, поддерживаемых наёмными масс-медиа, политиканами-колаборантами, штрейкбрехерами-учёными, и, с другой стороны, «потребителей» той технической бурды, которую именуют «пищевой солью», а то и откровенной отравы, известной как «химтрейлы». Хорошая соль тоже осталась, но она – «для своих», в том числе соль с антидотами.

 

Рассыпчатая соль: соображаем на троих

                Для того, чтобы лучше осознать проблему обычного ширпотреба, магазинной соли, помыслим ситуацию с различных позиций.

                Тезис идеалиста. Соль, наряду с сахаром – «белая смерть». Все необходимые вещества и разнообразные виды энергий содержатся в естественных, натуральных, желательно сырых продуктах, которые досаливать ни к чему. А если соли недостаёт, надо пить минеральную воду.

                Антитезис материалиста. Соль – товарный продукт массового потребления. Если какой дурак и не захочет есть соль, он всё равно будет её кушать, употребляя продукты общепита. Или потеряет кулинарный авторитет, перестанет ходить к друзьям на застолье. Солёный вкус придаёт что? Прежде всего, NaCl. Вот и выделяем-очищаем эту дешёвую соль. Удобнее употреблять как? Дозируя-присаливая мелкими крупинками. Вот и перемалываем в мелкие крупинки. Но NaCl – вещество, активно впитывающее влагу (гидрофильное), а потому быстро комкующееся. Делаем что? Добавляем гидрофобизатор, только светлый, чтоб вид не портил. С минеральной водой и того проще: сыпанул технической соли в технически-чистую воду, лёгкий рассол слил в дутый пластик, по желанию пшикнул углекислоты, а мутноватый отстой – в канализацию. Клей лейбу типа «Blue Voter» или ”Целебная”, ну и сбагривай оптовикам. И йодированная соль (профилактика от зоба) неплохо идёт, на разрешиловку медикам меньше бабла отстёгивать. С VIP-клиентом – отдельные заморочки, но эт уже – ноу-хау.

                Синтезис реалиста. Какую роль для здоровья и радости жизни выполняет соль?, – этот вопрос нельзя поставить всерьёз в современном обществе тайной безсовестности и явной наживы. Ни заинтересованный в сверхприбылях производитель соли, ни олигархический VIP-потребитель, ни его эксклюзивный поставщик высококачественных продуктов, и в том числе соли, не заинтересованы раскрыть славянину «солёную правду». Придётся разбираться самим.

 

С каменным сердцем – каменной солью

Поваренная (та что в рецептах поваренных книг, поварская) соль – в основе очищенная соль NaСl, хлористый натрий. Массовое производство – из каменной соли, той, что добывается в шахтах. Пример: Артёмовское месторождение в Донецкой области — крупнейшее соляное месторождение в Европе, запасы соли — 15648 млн. тонн. Проектная мощность 2,25 млн. тонн соли в год. Содержимое NaСl в солях месторождения 98-98,3 %.

Каменную соль добывают издавна, скажем в шахтах вблизи Зальцбурга (Австрия) известны соляные копи Гальштата — древнейшие в Европе, разрабатываются вот уже три тысячи лет. Или древние соляные копи находятся на территории Азербайджана в долине реки Аракс: разработка соли в Дуздагане началась примерно в 3500 году до нашей эры.

Это просто соль. Не улучшенная, но и не ухудшенная природой или злым умыслом, некий стандарт дешёвой соли, пригодной для технических нужд, и, по нужде, для столовых нужд. То есть соль по нужде – для бедных. Но, в пользу богатых.

«Майнстрим» неолиберального бизнеса на соли основан на обмане и безысходности. Производители, оптовики и розничники усиленно «делают вид», что предлагают «самую лучшую продукцию», «полностью соответствующую стандартам» и «самым современным научным разработкам», и держат небольшую, но и не малую цену, удерживая олигополию безальтернативного снабжения людей негодным продуктом.

 

 

Осветление вин

Осветление вин – процесс образования осадка, состоящего в основном из вредящих здоровью солей.

При социализме жёлтую кровяную соль (ЖКС) активно использовали для деметаллизации вин. Согласно Инструкции по обработке вин ЖКС, утверждённой Минсельхозпродом РФ 5.05.98, такая обработка допускается исключительно в целях удаления из вина избытка катионов тяжёлых металлов, оказывающих неблагоприятное влияние на его вкусовые свойства и стабильность. В полученных виноматериалах остатки не допускаются. Медь, железо и тяжёлые металлы попадают на виноградные грозди в результате регулярного опрыскивания виноградников медным купоросом, содержащим их. При действии ЖКС на окисные соли железа получается синий осадок берлинской лазури и прочие осадки – ЖКС берут в рассчёте её полного превращения в осадок.

То есть, ЖКС, ферроцианид калия, точнее гексацианоферрат(II) калия – заведомо токсичное вещество. Пережившее при либералах некую «конверсию». Токсин этот, конкретно, замедляет ток крови и окисляет гемоглобин. При смешивании его с кровью происходит образование метагемобголина - гемоглобина с трёх (а не двух, как у нормальных форм) валентным железом. А эта форма не способна к газообмену (замене кислорода на углекислый газ и обратно).

 

Ферроцианид – яд, который сыплют в соль

Обычная вредная добавка в соль, продаваемую в магазинах под маркой «пищевой соли» – это E-536, ферроцианид калия, жёлтая кровяная соль (ЖКС). Препятствует слёживанию и комкованию соли (антикейк), гидрофобизатор, осветлитель вин. Зарегистрирована в качестве пищевой добавки, на маркировке указывают крайне редко. Имея навык, можно выявлять по вкусу соли.

E-536 (K[Fe(CN)]·3HO) применяется и при производстве колбас (и тогда образуется белый налёт на колбасной оболочке). Может использоваться для получения синильной кислоты.

«Все соединения и производные синильной кислоты ядовиты, а именно к ним относится ферроцианид. Ищите и берите просто «каменную соль» так и бывает написано на пакете, не страшно что она немного серого цвета это значит что она не рафинирована и без добавок. Я наткнулась на форум аквариумистов, просит помощи один из участников. Видимо у него заболели рыбки, и он их пытался вылечить по старинке поместив в слабый раствор соли (есть такой метод лечения я спрашивала), так вот в соли с добавкой ферроцианида рыбы сдохли».
Выявляют ферроцианид калия, долив воды и добавив хлорное железо – выпадает синий осадок "берлинской лазури".

Аналог – ферроцианид натрия Е535, антислёживающий агент, осветлитель. В РФ разрешён в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаменители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия.

 

Соль вместо мяса

В мясопродукты, с целью увеличения объёма «мяса», замораживая и размораживая их, добавляют вязкую жидкость - ортофосфорную кислоту E338 и её соли типа E340, E341, E342. Тем временем, и животноводы добавляют в корма трикальцийфосфат, соли азотной кислоты, гормоны и прочие, в том числе запрещённые, и сохраняющиеся при кулинарной обработке добавки, в том числе запрещённые, наращивая мясной объём, в ущерб качеству мяса.

Ортофосфорная кислота – применяют в качестве антикоррозийного покрытия; в качестве пищевой добавки зарегистрирована как E338. Известный компонент «мясной соли» - увеличивает объём фарша, колбасы и прочих мясных продуктов. Входит в состав разнообразных напитков «кол». Ортофосфаты (соли ортофосфорной кислоты) также есть в составе пищевых добавок E340, E341, E342 и других.

Трикальцийфосфат Ca3(PO4)2 – соль ортофосфорной кислоты, активно применяется в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки и как фосфорное удобрение.

 

Травят – сознательно?

                «Не может быть!», - скажут люди, замороченные идеалами потребительского общества, - «сами тщательно выбирайте, пробуйте соль…» …и мясо… не отходя от кассы?! Если на химическом продукте написано «пищевой», то это умышленное введение потребителя в заблуждение. Может, потребитель «сам дурак», хочет брать именно соль рассыпную-сыпучую, мелкого помола (а как раз там ферроцианида много)? Конечно хочет, но не в ущерб же здоровью. Почему на упаковке нет соответствующей маркировки, типа «Соль сыпучая техническая. Осторожно, содержит ферроцианид калия, E-536. Прятать от детей, не допускать потребления беременными женщинами»?

Якобы «безопасность» натрия ферроцианида, в качестве пищевой добавки, оказалась временно приемлемой комитетом по вопросам токсичности США в 1988 году. Да-да, здесь тот самый случай: нет ничего более постоянного, чем временное.

Но почему омбудсмены суют нос, куда не просят, а не защищают право на здоровую соль и качественное мясо ещё не родившихся детей и малых несмышлёнышей.

 

«Технократы» старались для всех. А «менеджеры»?

                Пока предпринимательство было в основном в руках «технократов», такого безобразия не было. Предотвращающие слипание химические агенты для соли 100 лет как известны. По крайней мере, в 1911 году карбонат магния, как гидрофобизатор, уже добавляли в соль, чтобы сделать её более рассыпчатой. Но карбонат магния как раз и очень полезен! Он содержит катион магния (Mg2+) и анион угольной кислоты, превращающийся в организме сначала в бикарбонат (HCO3-), далее в улетучивающийся углекислый газ. Таким образом, человек вместе с такой известной добавкой мог бы сейчас получать не только магний для костей, зубов и прочее, но и ощелачивать свой окисленный нездоровой современной пищей организм. Но не получает, не ощелачивает, если он «не в курсе дела» и не кушает американскую кошерную соль или её российские заменители (подробнее на этих моментах остановимся ниже). Известны и другие издавна применяемые эмпирически полезные для человека солевые добавки, которые можно применять, и донедавна их всё ещё применяли в качестве агентов против слёживания:

1. Кислые соли кальция. Например, лактат кальция — кальциевая соль молочной кислоты (кальций молочнокислый); используют как регулятор кислотности, влагоудерживающий агент, синергист антиоксидантов. Эмульгатор Е327

2. Кислые соли магния. Например, цитрат магния — магниевая соль лимонной кислоты C6H6O7Mg, источник магния, одного из важнейших внутриклеточных макроэлементов. Белый порошок без запаха, слабокислого вкуса. Препятствует образованию камней в почках.

3. Оксид магния (жжёная магнезия, периклаз) – впитывает влагу, но не растворяется в ней, препятствует слёживанию и комкованию, придаёт продуктам белый цвет. Предпочтение к применению людям, имеющим повышенную кислотность желудочного сока, но нежелателен при пониженной кислотности. Эмульгатор E530.

4. Диоксид кремния, аморфный непористый диоксид кремния, применяется для избежания комкования и слеживания, а также используется при производстве зубных паст и в фармацевтической промышленности, как пищевая добавка или лекарственный препарат – энтеросорбент. Вспомогательная добавка E551.

5. Силикат кальция – используют для предотвращения комкования и слёживания в следующих продуктах: сахарный песок, сухое молоко, и другие порошкообразные продукты, нарезанные ломтиками сыры, кондитерские изделия. Применяют в косметической, фармацевтической промышленности и пр. Эмульгатор E552.         

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua