02.09 - 15:48

Ученые выясняют причину тяги к калорийной пище


 

Многие из людей включают в рацион питания вредные продукты вместо здоровых и полезных. Ученые из Монреальского неврологического института и Университета Макгилла провели исследование, которое показало, что именно калорийность, а не вкус заставляет нас есть нездоровую пищу. Об этом специалисты рассказали в Science World Report.

Ранние исследования показали, что причины тяги к сладкому могут быть различными. Они зависят от гормональных изменений, эмоциональных расстройств. Кроме того, к сладкому тянет при ограниченном питании на диете для похудения с очень низким содержанием калорий. Желающим похудеть специалисты советуют увеличить в рационе продукты, богатые клетчаткой, а также пить много воды. Дело в том, что ограниченное потребление питательных веществ и калорий может стать не только причиной тяги к сладкому, но и снизить метаболизм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Стресс также может стать причиной тяги к сладкому, так как сопровождается взлетом и падением уровня сахара в крови. Несомненно, сладкие продукты могут быстро поднять настроение и уровень энергии. Они даже увеличивают уровень серотонина в организме, а вот его внезапное отсутствие ощущается остро. Исследования показали, что причины, которые вызывают небольшую тягу к сладкому и имеют временный характер, не требуют специального лечения. Если же возникает долгосрочная сильная тяга к сладкому, если развивается повышенный аппетит, то следует обратиться к квалифицированному специалисту.

Известно, что основная причина тяги к сладкому - сахар, который поднимает уровень серотонина. Инсулин высвобождается в кровь, когда вы потребляете углеводы, особенно сахар. Он связывается с аминокислотами, которые затем попадают в мозг, где они участвуют в производстве серотонина.

В процессе сканирования мозга участникам исследований показали изображения продуктов питания и спросили, какие из продуктов они хотели бы съесть. Затем добровольцев попросили предположить, сколько калорий содержит каждый продукт на фотографии. Результаты показали, что в основном участники неправильно оценивали калорийность пищи. Однако интересно, что они выбрали наиболее калорийные продукты.

Как объяснил автор исследования Алан Дагер, работы, проведенные ранее, показали, что дети и взрослые, как правило, выбирают более калорийную пищу. Можно сказать, что доступность и низкая стоимость калорийных продуктов - причина роста ожирения. Эксперименты показали, что мозг все-таки способен отслеживать калорийность продуктов, даже не имея информации о ней.

Последние исследования показали, что решение о потреблении продуктов питания и оценка их калорийности связаны с определенной областью мозга - вентромедиальной префронтальной корой. Именно здесь кодируется значение стимулов и предсказывается вероятность потребления. Ученые считают, что понимание механизма развития тяги людей к нездоровой пище поможет в дальнейшем бороться с ожирением.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua