29.08 - 18:28

Варенье и ветчину можно есть после падения на пол


 

Прикладное исследование провели ученые из Университета Манчестера. Они решили выяснить, сколько опасных бактерий содержится в пище, поднятой с пола. Для этого они взяли наиболее распространенные продукты для «перекуса», роняли их, а потом считали количество вредных микробов.

Итак, в эксперименте «участвовали»: хлеб с вареньем, макароны, ветчина, простое печенье и сухофрукты. В ходе эксперимента их оставляли на полу на 3, 5 и 10 секунд.

В результате опытов оказалось, что наименьшее количество опасных бактерий содержится в соленых и сладких продуктах. Микроорганизмы не прижились ни на варенье, ни на ветчине даже за 10 секунд. Да и сухое печенье из-за низкой концентрации воды тоже было практически безопасным.

А вот сухофрукты и макароны оказались самой благоприятной средой для размножения вредных микробов. Причем ученые утверждают, что количество бактерий и грибов на этих продуктах с пола увеличивалось с каждой секундой, проведенной ими в загрязненной среде.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua