04.08 - 06:10

Салаты с мясом, насколько они полезны?


 

Еще древнеримские целители рекомендовали к каждой трапезе подавать салаты, которые облегчают переваривание пищи. Правда, в древности салатом называли исключительно смесь листьев пряных растений, приправленную уксусом, медом и чесноком. Такое блюдо действительно способствует перевариванию жирной пищи и очень полезно для здоровья. Сейчас салатом принято называть любую холодную и покрошенную мелкими кусочками смесь. Зачастую в нее входят далеко не самые полезные продукты. Классический пример – салаты с мясом.

Насколько калорийные салаты с мясом

В классические рецепты салатов с мясом обычно, помимо достаточно калорийного мяса жирных сортов или колбасы входят такие продукты как отварной картофель, майонез, яйца.

К примеру, в порции самого популярного у нас салата с мясом «Оливье» не менее 400 ккал. Также, стоит отметить, что помимо высокой калорийности, наиболее распространенные салаты с мясом чрезмерно жирные и «тяжелые» для желудка

Кроме всего прочего, они содержат очень много холестерина и соли. Поэтому увлечение салатами с мясом провоцирует развитие гипертонии.

Удачный набор компонентов для салатов с мясом

Впрочем, вышесказанное относится лишь к наиболее популярным у нас салатам с мясом, в рецепт которых входят майонез и картофель. Хотя, никто не мешает готовить оригинальные и при этом полезные салаты с мясом.

Заправка из смеси лимонного сока, оливкового масла, и нескольких капель коньяка по вкусу будет ничуть не хуже, зато гораздо полезнее.

Достаточно интересные заправки для салатов с мясом получаются и из взбитых сливок с перцем и чесноком.

Мясо для салата должно быть вареным. Лучше всего использовать нежирные сорта говядины, баранины, телятины, мясо птицы.

Также, при приготовлении салатов с мясом стоит отказаться от использования вареных крахмалистых овощей.

В салате с мясом пропорции овощных ингредиентов к мясу должны быть не менее 3:1. Вообще в салате с мясом следует стараться использовать как можно больше свежей растительной клетчатки.

К примеру, попробуйте слегка изменить классический рецепт «Оливье»: вместо вареной колбасы возьмите отварную курятину, замените вареный картофель - грибами, соленые огурцы – свежими, и откажитесь от майонеза.

В какие диеты стоит включать салаты с мясом

Салаты с мясом полезно включать в свой рацион людям, страдающим анемией и тем, кто желает набрать вес, например астеникам высокого роста. Таким людям необходима белково-углеводная диета в комплексе с физическими упражнениями для наращивания мышечной массы. Половина потребляемых белков при такой диете должна быть животного происхождения.

В каких случаях стоит избегать салатов с мясом

Не стоит увлекаться салатами из мяса, если у вас есть заболевания печени и почек. Не рекомендуется употреблять салаты с мясом и людям в пожилом возрасте. Вообще потребление мяса с возрастом стоит сокращать, поскольку обмен веществ в старости существенно замедляется. Пожилым людям не стоит употреблять салаты с мясом чаще раза в неделю.

Салат с мясом «швейцарский»

Состав продуктов:

  • Говядина отварная - 160г
  • Листья зеленого салата - пучок
  • Лук-порей – 1 шт.
  • Каперсы или корнишоны - 60г
  • Яблоко – 1 шт.
  • Оливковое масло – 1ст.л.
  • Мед – 1ч.л.
  • Зелень петрушки – ¼ пучка
  • Горчица, перец молотый, соль - по вкусу

Способ приготовления:

Отварить мясо. Нашинковать салатные листья, лук, зелень, яблоки, огурцы и перемешать. Нарезать мелкими ломтиками мясо и добавить в смесь. Заправить салат оливковым маслом, добавить специи по вкусу.

Салат с мясом «южный»

Состав продуктов:

  • Говяжья вырезка ─ 400-500г
  • Каперсы ─ 30г.
  • Капуста белокочанная ─ 200г
  • Лук сладкий «ялтинский» ─ 1 шт.
  • Зелень петрушки ─ ¼ пучка
  • Кетчуп ─ 1ст.л.
  • Оливковое масло ─ 1ст.л.
  • Орегано, лавровый лист, перец чёрный горошком, соль ─ по вкусу

Способ приготовления:

Отварить говядину. Пока варится мясо, нашинковать мелко капусту, зелень и красный лук. Затем тщательно перемешать овощи с солью и орегано до появления сока. Добавить в смесь кетчуп и каперсы и перемешать, оставить на время пропитываться. Тем временем отварной кусок мяса мелко нашинковать. Соединить все ингредиенты и заправить оливковым маслом. Дать постоять салату 20 минут.

Салат с мясом птицы

Состав продуктов:

  • Куриное филе - 150г
  • Рис – 1ст.
  • Красный сладкий перец – 1 шт.
  • Спаржа ─ 150 г
  • Уксус фруктовый – 1 ст.л.
  • Оливковое масло – 1ст.л.
  • Зелень петрушки и эстрагона – сколько нужно.
  • Горчица, сахар, соль ─ по вкусу

Способ приготовления:

Запечь красный перец. Затем очистить его от кожуры и нарезать полосками. Отварить куриное филе, остудить и нашинковать соломкой. Тщательно промыть рис, обдать его пару раз кипятком. Затем отварить в подсоленной воде до рассыпчатого состояния. Отварить спаржу. Мясо, рис, перец и спаржу перемешать. Смешать соус из оливкового масла, уксуса, горчицы, сахара и соли и заправить им салат с мясом птицы. Посыпать салат с мясом птицы петрушкой и эстрагоном.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua