17.07 - 16:28

Грейпфрутовая диета: что важно соблюдать


 

Грейпфрутовые диеты обрели популярность очень давно. Но лишь несколько лет назад они получили научное обоснование. Исследования показали, что в этом фрукте содержится флавоноид нарингин, который действительно обладает "жиросжигающим" эффектом. Дело в том, что это вещество активизирует работу печени и оказывает выраженное желчегонное действие. А, как известно, именно желчь расщепляет сложные жиры, поступающие в наш организм с пищей.

Поэтому регулярное употребление в пищу грейпфрутов благотворно отражается на фигуре: постепенно приостанавливается нарастание жировых отложений. Содержится нарингин в полупрозрачных междольковых перепонках. Именно это вещество придает им горький привкус. Так что желающим похудеть придется пойти на жертву: грейпфрут надо есть целиком, не очищая его от горчащей пленки.

С таким же успехом можно пить свежеотжатый грейпфрутовый сок. Для большего эффекта его рекомендуют употреблять за 20 минут до еды. Однако кислоты, содержащиеся в этом цитрусовом, могут сильно уменьшить рН желудка и вызвать массу неприятных ощущений. Так что людям с повышенной желудочной секрецией лучше выпивать стакан разбавленного водой грейпфрутового сока через несколько минут после еды. Такой компромисс убережет слизистую от агрессивного воздействия фруктовых кислот и в достаточной степени активизирует выработку желчи.

C чем же можно комбинировать волшебный фрукт? Только с белковой пищей. Например, в день разрешается съедать до 200 г "тощего" мяса. Или два куриных яйца. Или 200г творога, жирность которого не превышает 3%. Из разрешенных компонентов можно составить полноценный рацион. Нужно просто каждый день чередовать белковые продукты. Неизменным в этой диете будет только грейпфрут.

Грейпфрутовая диета
Эта диета в среднем убирает 3 - 4 кг в неделю, она достаточно витаминная, но не дешёвая (из за грейпфрутов). Существует только одно противопоказание - не есть после семи вечера.

1 день
Завтрак:
грейпфрут или сок из него же без сахара, 2 кусочка ветчины в весе по 25г (без белого жирового окаймления), кофе или чай без сахара.

Обед:
грейпфрут и овощной салат, заправленный лимонным соком (любые не крахмалистые овощи + зелень). Порция 250г. Кофе или чай.

Ужин:
Мясо отварное или поджаренное на решетке (150г сырого веса), зелёный салат с лимонным соком (200г), чай с ложкой мёда.

2 день
Завтрак:
грейпфрут или сок из него + 2 яйца (не жареные), чай, кофе без сахара.

Обед:
грейпфрут + 50г сыра (желательно 20-30% жирности), можно заменить 150г сыра домашнего (коттедж) или нежирного творога.

Ужин:
рыба припущенная или гриль 200г, большой салат из зелёных овощей заправленный лимонно-оливковой заправкой (т.е. чайная ложка лимонного сока и столько же оливкового масла) + кусочек чёрного хлеба или хрустящий хлебец (20г).

3 день
Завтрак:
грейпфрут или сок из него. Две столовые ложки овсянки или мюсли со столовой ложкой изюма парой - тройкой размолотых орешков (кроме арахиса) с добавлением обезжиренного йогурта или молока (4 столовых ложки).

Обед:
грейпфрут, чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками.

Ужин:
половина грейпфрута (съесть перед сном), 200 г курицы (гриль или отварной), 2 запечённых помидора. Чай.

4 день
Завтрак:
стакан томатного сока, вареное яйцо, чай с лимоном.

Обед:
грейпфрут + большой салат из моркови или зеленых овощей (огурец, перец, сельдерей, салатные листья, брокколи и т.д.) с лимонно-оливковой заправкой + кусочек хлеба или тост.

Ужин:
отваренные или тушёные овощи - капуста, свёкла, морковь, сельдерей, кабачок. Можно применить любую комбинацию кроме картофеля и кукурузы (не более 400 г). Чай. На ночь стакан грейпфрутового сока или свежий грейпфрут.

5 день
Завтрак:
фруктовый салат (грейпфрут, апельсин, яблоко). Кофе или чай с лимоном.

Обед:
печёная большая картофелина с салатом из капусты или любыми зелёными овощами (200г).

Ужин:
говяжий стейк (200г) или курица (250г) или рыба (250г). Запеченный помидор или томатный сок. На ночь грейпфрут или грейпфрутовый сок.

6 и 7 день
(можно выбрать любой из выше приведенных по желанию)
Каждый день при чувстве сильного голода можно добавить между основными приёмами пищи по стакану кефира, яблоко или апельсин, а также 1 чайную ложку мёда как подсластитель чая один раз в день. Чай оптимален только зелёный и с лимоном, если такового нет, не пить чефир! Кофе только свежесваренный или экспрессо. На ночь Вы можете съедать только грейпфрут и никаких кефирчиков! Есть лучше через 5 часов после каждого приёма пищи. Соль использовать только в случае крайней необходимости (она сильно тормозит диету) и в умеренном количестве. Соль можно заменить сухими травками. Соусы запрещены. Специи лучше забыть временно, кроме красного перца. Рыбу можно использовать из банки, но только в собственном соку (лучше тунца). Селёдка и скумбрия, а также другие жирные сорта должны быть забыты. Мясо соответственно постное. Если Вы придерживались этим рекомендациям, то вес снижается достаточно быстро и без душевных терзаний.

Комбинированная диета с яйцами и грейпфрутом
За три дня происходит снижение веса на 1,5 кг.
Завтрак: половина грейпфрута, яйцо, сваренное вкрутую, кусочек ржаного хлеба, кофе или чай с лимоном.

Обед: половина грейпфрута, два яйца, сваренных вкрутую, кофе или чай с лимоном.

Ужин: половина грейпфрута, два яйца вкрутую (или приготовленных любым другим способом, кроме жарения). Чай с лимоном.

Комбинированная диета с яйцами, грейпфрутом и картофелем

За четыре дня достигается похудение на 1,5 кг.

Завтрак: стакан сока грейпфрута, варёное яйцо, кофе или чай с лимоном.

Обед: одна среднего размера картофелина, отваренная, испечённая или в виде пюре, приготовленного на молоке, яблоко, чай или кофе с лимоном.

Ужин: стакан томатного сока, половина грейпфрута, варёное яйцо, чай с лимоном.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua