09.06 - 22:29

Употребление рыбы и морепродуктов продлевает жизнь


 

 Люди, предпочитающие мясу рыбу и морепродукты, умирают в пожилом возрасте от сердечных приступов и других серьезных заболеваний на 30% реже, чем все остальные. Кроме того, они живут в среднем дольше на 2,2 года. К такому выводу пришли  ученые Гарвардского университета.

В рамках исследования группой специалистов были собраны и проанализированы данные о здоровье сердца и сосудов трех тысяч пожилых американцев в возрасте 65 лет или старше. Для этого им потребовалось 16 лет. В ходе проекта добровольцам измеряли давление и брали на анализ кровь. Параллельно социальные и медицинские службы некоторых штатов регистрировали случаи сердечных болезней и причины смерти.
 
Все пожилые американцы были разделены условно на две группы – "обычных американцев" и "любителей рыбы" с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови. Статистику их болезней и продолжительность жизни показала, что "любители рыбы" страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% реже. Кроме того, у них реже были зафиксированы инсульты, инфаркты и коронарная недостаточность, передает Medikforum.
 
"Притом, что регулярное употребление рыбы признано частью здоровой диеты, связь между уровнем рыбьих жиров в крови людей пожилого возраста и их смертностью никто раньше не пытался найти. Результаты нашего исследования подтвердили тот факт, что жирные кислоты для здоровья сердечно-сосудистой системы крайне важны, и что эта польза в преклонные годы добавляет несколько лет жизни", – заявили об итогах научной работы ее авторы.
 
По их словам, морепродукты не обязательно употреблять каждый день. Для обеспечения организма необходимым количеством ценных кислот, достаточно съедать в неделю по две порции жирной морской рыбы.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua