08.06 - 17:08

Кушайте полезные продукты, чтобы обеспечить здоровье своему мозгу


 

Невозможно отрицать тот факт, что когда стареем мы, то наше тело тоже стареет. Но исследования показывают, что вы можете увеличить шансы на поддержание здоровья мозга в старости, если вы добавите "умные" продукты питания в свой ежедневный рацион питания.

•Черника
Эксперты называют эту ягоду ягодой, которая обеспечивает здоровье мозга. Они говорят, что в экспериментах на животных исследователи обнаружили, что черника помогает защитить мозг от окислительного стресса и может способствовать снижению рисков возникновения возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или слабоумие. Исследования также показали, что рацион питания, в котором присутствует черника, значительно улучшает как способность к обучению, так и моторные навыки у старых крыс, что делает их психические способности эквивалентными способностям более молодых крыс. Эксперты рекомендуют употреблять, по крайней мере, 1 чашку черники в день в любом виде - свежей или мороженой.

•Дикий лосось
Глубоководные рыбы, такие, как лосось, богаты омега-3 жирными кислотами, которые являются важными для нормального функционирования мозга. Эксперты рекомендуют употреблять дикого лосося из-за его "чистоты" и того факта, что его легко найти в любом супермаркете. Омега-3 кислоты также содержат противовоспалительные вещества. Другими рыбами, которые содержат много омега-3 кислот, являются сардины и сельдь. Кушайте блюда с рыбой примерно по 120 граммов два-три раза в неделю.

•Орехи и семена
Орехи и семена являются хорошими источниками витамина Е. Обогатите свой рацион питания грецкими орехами, фундуком, бразильскими орехами, миндалем, кешью, арахисом, семенами подсолнечника, кунжутом, семенами льна, а также арахисовым маслом, миндальным маслом. Если вы не придерживаетесь рациона с ограниченным употреблением натрия, можете употреблять орехи и семена в сыром или жареном виде. Покупайте нежареные орехи.

•Авокадо
Авокадо являются почти столь же полезными для мозга, как и черника. Эксперты говорят, что свойства авокадо многие люди недооценивают. Правда, авокадо является жирным фруктом, но это мононенасыщенный жир, который способствует здоровому кровообращению. А здоровое кровообращение означает здоровый мозг. Авокадо также снижают кровяное давление, снижая риск гипертонии, кторая является фактором риска для снижения познавательных способностей. Авокадо содержит множество калорий, однако, эксперты предлагают добавлять всего лишь 1/4 - 1/2 авокадо к блюду в качестве гарнира.

•Цельные зерна
Цельные зерна, такие как овсянка, хлеб из муки грубого помола, и коричневый рис могут уменьшить риск сердечных заболеваний. Каждый орган в организме зависит от кровообращения. Если вы поддерживаете здоровье сердечно-сосудистой системы, вы способствуете хорошему кровотоку к органам всего организма, к которым также относится мозг. Хотя ростки пшеницы технически не являются цельными зернами, они также относятся к суперпродуктам питания, потому что в дополнение к клетчатке они содержат витамин Е и омега-3 кислоты. Эксперты советуют кушать 1/2 чашки зерновых, 1 ломтик хлеба, два-три раза в день, или 2 столовые ложки зародышей пшеницы в день.

•Бобы
Бобы являются отличными и экономичными продуктами питания. Они также стабилизируют уровень глюкозы (кровяной сахар). Функционирование мозга зависит от уровня глюкозы, поскольку он не может хранить глюкозу. Мозг полагается на устойчивый поток энергии, который могут обеспечить бобы. Любые из бобовых могут обеспечить нас энергией, но эксперты особенно рекомендуют кушать чечевицу и черные бобы, примерно 1/2 чашки ежедневно.

•Гранатовый сок
Гранатовый сок (или просто гранат) содержит очень много антиоксидантов, которые защищают мозг от повреждения свободными радикалами. Напомним, что ни одна часть тела не является более чувствительной к влиянию свободных радикалов, как мозг. Цитрусовые фрукты и яркие овощи также являются "умными" продуктами из-за своих антиоксидантных свойств. Чем ярче фрукт, тем лучше, советуют эксперты. Поскольку в гранатовый сок добавляют сахар (для противодействия его природной терпкости), старайтесь не переусердствовать. Эксперты рекомендуют употреблять около 0.5 литра сока в день, разбавляя его водой.

•Свежезаваренный чай
Две-три чашки в день свежезаваренного или холодного чая содержат небольшое количество кофеина, который, при разумном использовании может улучшить функционирование мозга, улучшая память, внимание и настроение. Чай также содержит мощные антиоксиданты, особенно класс антиоксидантов, известный как катехины, которые способствует здоровому кровотоку. Однако бутилированный или порошкообразный чай не подойдут. Чай должен быть свежезаваренным. 

•Темный шоколад
Темный шоколад обладает мощными антиоксидантными свойствами, содержит ряд природных стимуляторов, включая кофеин, которые повышают внимание и концентрацию, а также стимулирует выработку эндорфинов, которые помогают улучшить настроение. Всего лишь 30 граммов шоколада обеспечат вас необходимыми веществами. Это один из "суперпродуктов", с которым нельзя переусердствовать, будте умеренны с этим продуктом.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua