07.06 - 14:08

Свиное сало: полезно, если в меру


 

Употребление свиного сала в ежедневный рацион является поводом для споров многих диетологов. Одни рассматривают его как источник жиров, к потреблению которых, как известно, необходимо относится с осторожностью, особенно склонным к полноте людям. Их оппоненты делают акцент на содержании в свином жире весьма полезных и незаменимых веществ. Правы и те, и другие. К употреблению сала необходимо подходить с народной мудростью: "Хорошо все, что в меру".

 Кстати, о мере: калорийность 100 грамм сала составляет 840 калорий. Дневной нормой взрослого человека является 8-12 грамм сала, за неделю себе можно позволить максимум 100 грамм этого продукта.
 

Полезное сало - это соленое и маринованное сало в сочетании с перцем и чесноком. Не стоит увлекаться потреблением жареного, вареного или копченого сала, а также залежалым и пожелтевшим салом - в таком его состоянии остается минимум полезных веществ. Останавливать свой выбор необходимо на красивом и мягком сале, без прожилок и соединительных волокон. Сочетание в продукте сала и мяса (например, бекон) является более опасным с точки зрения отложения жиров, а бутерброд из сала и хлеба грубого помола традиционно и небезосновательно считается идеальным.

Сало содержит в себе исключительно жиры, но соотношение полиненасыщенных, насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот в нем является весьма сбалансированным. Небольшой кусок сала, съеденный на голодный желудок, утоляет аппетит, а за счет медленного его усвоения организму хватает энергии для длительной плодотворной деятельности.

Среди содержащихся в сале полезных веществ:

•витамины А, E, D, F;
•микроэлементы (селен и цинк);
•жирные кислоты (арахидоновая и пальмитиновая, олеиновая и стеариновая линолевая и линоленовая)
Сочетание выше перечисленных веществ позволяет сделать выводы о том, что умеренное потребление сала в рацион человека предотвращает

•легочные заболевания;
•заболевания печени;
•онкологические заболевания;
•развитие атеросклероза
и способствует

•выведению из организма желчи, холестерина, токсинов и тяжелых металлов;
•поддержанию иммунитета и общего тонуса;
•улучшению работы головного мозга;
•укреплению клеточных мембран.
Чрезмерное потребление сала провоцирует развитие ожирения и сердечнососудистых заболеваний. Стоит с осторожностью относиться к этому продукту и людям, страдающим расстройствами желудочно-кишечного тракта. В здоровом организме небольшая порция сала усваивается хорошо (свиной жир плавится при температуре человеческого тела), но если существуют нарушения в работе ЖКТ, то сало может оказаться весьма тяжелым для усвоения.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua