09.04 - 23:32

В чем суть вегетарианства


 

Сегодня многие люди в погоне за здоровьем начинают экспериментировать над своим организмом и пробовать различные виды диет. Конечно, вегетарианство сложно отнести к данной категории, ведь в большинстве своём люди отказываются от мяса по каким-либо моральным соображениям, а не с целью очистить своё тело.

Употребление растительной пищи для большинства стало в некотором роде образом жизни. Но, несмотря на высокий уровень медицины, единого мнения по поводу того, насколько полезно или опасно вегетарианство ещё нет. В данной статье журналисты сайта TimeLady.ru постараются рассмотреть, оправданным ли для здоровья является переход на данный способ питания.

 

Суть вегетарианства

Что такое вегетарианство? Вегетарианство – это своего рода мышление, образ жизни, который предполагает отказ от употребления мяса и иных продуктов животного происхождения.

Почему же люди отказываются от мяса и переходят на вегетарианство? Этому можно найти целый ряд объяснений. Первой причиной является банальная жалость к «братьям нашим меньшим», которые не заслуживают участи быть съеденными. Люди, которые имеют сострадание к миллионам ежедневно погибающих животных, не могут употреблять мясо в пищу. Более того, они зачастую пытаются наставить других людей на правильный путь. Вторая причина отказа от животной пищи – это особые эзотерические или религиозные взгляды. Приверженцы подобного образа жизни зачастую исходят из священных писаний и практик, которые запрещают употреблять мясо в пищу. К таковым относятся народы стран, где преобладает буддизм, индуизм или джайнизм. При этом через отказ от пищи люди стремятся компенсировать нехватку здоровья, получить заряд бодрости и омолодить свой организм. Третья причина – желание эффективно и надолго очистить свой организм от отравляющих его «животных» шлаков.

Виды вегетарианства

Не стоит забывать, что вегетарианство также бывает разным. У вегетарианства есть свои виды, и их выбор зависит от мировоззрения человека, решившего стать вегетарианством.

В частности, есть ряд приверженцев способа питания, которые отказываются исключительно от мяса. То есть человек не употребляет мясо, но при этом может употреблять продукты животных: яйца, молоко и мёд. Другие – совсем не употребляют животную пищу, при этом для них молоко, яйца, мёд и прочие подобные продукты находятся также под запретом. Давайте остановимся на видах вегетарианства более подробно.

 

Веганство. Это полное вегетарианство, при котором полностью исключается употребление любых продуктов животного мира: мясо, рыба, икра, молоко, яйца и т.п.


Ово-вегетарианство. При данном виде вегетарианства нельзя употреблять мясо, в том числе рыбу и морепродукты, а также молоко. Яйца и мёд в группу запрещённых продуктов не входят.


Лакто-вегетарианство. Нельзя любую продукцию животного происхождения, кроме молока и мёда.


Лакто-ово-вегетарианство. Данный вид вегетарианства подразумевает исключение мясной продукции и морепродуктов. Яйца, молоко и мёд – допускаются.


Сыроедение. Этот вид вегетарианства подразумевает употребление только сырой растительной пищи.


Пескетарианство. Устанавливает запрет на употребление в пищу мясо сухопутных животных. При этом допускается употребление морепродуктов, а вот молоко, яйца и мёд – по желанию.


Поллотарианство. Здесь запрещается есть мясо животных, кроме мяса птиц.


Флекситарианство. Это довольно своеобразный вид вегетарианства, при котором изредка допускается употребление мяса, но в небольших количествах, и важно отметить – крайне редко.

 

Интересно здесь упомянуть, что некоторые учёные считают, что вегетарианство как мировоззрение – это болезнь. Стоит также отметить, что ни один вид вегетарианства не признаётся на медицинском уровне как польза для организма.

 

Плюсы и минусы вегетарианства

Вопрос пользы или вреда вегетарианства так до конца и не исследован. Именно из-за этого существует множество различных мнений по этому поводу. Но есть явные плюсы и минусы вегетарианства, о которых стоит упомянуть.

Плюсы вегетарианства

Как оказалось, просто сбалансированное питание по своей пользе для организма далеко не так эффективно, как вегетарианство. В частности, можно привести множество фактов, когда после отказа от мяса у людей навсегда уходили серьёзные заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, болезни сердца, остеопороз и так далее. После перехода на вегетарианство у большинства также наблюдалась нормализация работы пищеварительного тракта.

Отказ от мяса часто приводит к улучшению аппетита, очищению кожи и снижению веса. Человек зачастую ощущает заряд бодрости в течение всего дня. При этом организм наконец-то насыщается наиболее полезными витаминами и микроэлементами, которых так не хватает в мясе. Считается, что мясо – «тяжелая» пища и для человека, который идет по пути духовного развития, она не позволительна.

 

Минусы вегетарианства

Но вегетарианство может похвастаться не только плюсами. Есть у него и ряд недостатков. В частности, уже через некоторое время после отказа от мяса организм может почувствовать сильную нехватку цинка, железа, белка и витаминов В12, которые есть только в мясных продукта. Дефицит таких элементов может привести к малокровию.

Кроме этого, в растительной пище совсем нет полезных для организма аминокислот, а фосфор и животный белок, в отличие от растительного, организму гораздо проще усвоить. При этом при вегетарианстве нужно исключить большое количество любимых блюд, а также искать альтернативу по пищевой ценности продуктам животного происхождения, чтобы хоть как-то восполнить их отсутствие.

Конечно, вегетарианство имеет право на существование. В мире уже миллионы людей не употребляют мясо. Главный плюс такого питания – очищение организма от токсинов и шлаков. Недостаток – острая нехватка полезных микроэлементов и витаминов, но их недостаток всегда можно перекрыть употреблением таблеток или различных добавок.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua