19.12 - 13:28

Меню для кормящей мамы


 

Аллергические реакции на продукты питания проявляются у детей по-разному. Это может быть дерматит — хроническое воспаление и аллергические высыпания на коже ребенка, расстройство желудка или кишечника, приступы затрудненного дыхания — аллергической астмы.

В зависимости от степени выраженности аллергического заболевания малыша для кормящих матерей разработаны специальные гипоаллергенные диеты. Из них, помимо молока, рыбы и яиц, исключены и другие продукты с повышенной аллергенной активностью: мясные, рыбные и грибные бульоны, пшеничная мука и белый хлеб, дрожжи, редис и редька, жиры типа свиного сала, арахисового и пальмового масла, экзотические фрукты и овощи, острые соусы и приправы, кондитерские изделия и шоколад, цитрусовые, виноград, соленья и маринады.

Гипоаллергенная диета строится на исключении из рациона наиболее аллергенных продуктов питания, ограничении углеводов (особенно сахара), поваренной соли, жидкости и калорийности компонентов пищи. Согласно современным научным представлениям, усредненный рацион взрослого здорового человека должен включать примерно 150 г белков, 200 г углеводов, 150 г жиров и его калорийность должна быть не менее 2800 ккал в сутки. Для кормящей мамы, естественно, больше. При составлении гипоаллергенной диеты можно рекомендовать использовать следующие продукты.

Супы: крупяные или овощные на сцеженном вторичном говяжьем бульоне, вегетарианские.
Каши: гречневая, овсяная, рисовая.
Отварная нежирная говядина.
Отварной картофель.
Масло сливочное, растительные масла: оливковое, кукурузное или подсолнечное.
Белый недрожжевой хлеб.
Свежие огурцы, укроп, петрушка.
Сахар (ограниченно), а лучше сахарозаменители (фруктоза и прочие).
Печеные яблоки.
Чай, компоты из яблок, сливы, смородины, вишни и из сухофруктов.
Однодневные молочнокислые продукты: творог, простокваша.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua