20.11 - 15:08

Как правильно питаться, чтобы всегда быть в форме


 

Когда мы садимся в машину, смотрим: есть в баке бензин? На не заправленной машине или той, у которой есть технические неисправности, мы не едем. Наш организм — тоже механизм, отлаженный природой за тысячелетия. Но мы заставляем его работать, не заправляя и не обращая внимания на неисправности. Хотя, чтобы наладить его работу часто достаточно всего лишь научиться правильно питаться.

Мы, то есть наш мозг общается с телом посредством чувств. Однако когда тело говорит: «Хочу есть», мозг предпринимает усилия, чтобы заставить его замолчать: «У меня совещание, мне некогда». Тело говорит: «Хочу пить», но вместо воды получает бутерброд. А на просьбу: «Хочу спать» тело слышит требование: «Бодрствуй, у меня работы много». Через какое-то время между мозгом и телом возникает стена непонимания и тело приспосабливается к автономности: с утра не кормят — надо с вечера запастись. И тем больше сделать запасы, чем больше энергии тратит по утрам хозяин (зарядка, бессейн в фитнес-центре...).

Чувство насыщения и пресыщения, удовольствия, комфорта или усталости — это то, к чему наш мозг должен прислушиваться в разговоре с телом. Когда мы перестаем его слышать, оно начинает разговаривать с нами болезнями: холецистит, панкреатит, сосудистые проблемы... Природа заложила организму срок до 120 -130 лет за счет компенсаторных возможностей. Но мы бездумно транжирим их в первые 20-30 лет жизни, а потом начинаются проблемы.

Организму для комфортного существования нужны в необходимом и достаточном объеме еда, вода и отдых. Выполнить первые два условия нам вполне по силам.

Сумка-холодильник: все включено

Впервые в Петербурге появилась компания, предоставляющая возможность научиться правильно питаться, не используя то, что в медицине называется коррекцией питания, а приучая человека к организованному и правильному приему пищи на подсознательном уровне. Eat2fit — новая услуга премиум-класса, идея которой появилась в Голливуде, сначала как способ безвредного избавления от лишнего веса, а потом — как возможность правильно и вкусно питаться без приложения усилий. Со временем эта услуга пришла в Европу, а теперь развивается и у нас. Ее потребители: деловые люди, которым важно заботиться о своем здоровье и правильно питаться, чтобы быть в форме, но возможности организовать для себя правильное питание из-за недостатка времени нет.

– Мы обеспечиваем клиента питанием на целый день: курьерская служба доставляет утром сумку-холодильник в удобное для человека место (дом, работа). — рассказывает генеральный директор «Eat2Fit» Елена Григорьева. — В сумке — продукты, рассчитанные на 5-6 приемов пищи, и напитки плюс предметы гигиены, чтобы человеку удобно было есть даже в салоне автомобиля, например, по пути на важную встречу. Это не бизнес-ланч и не услуга по его доставке, это программы сбалансированного и правильного питания, которая позволяет достичь тех результатов, которых от нее ждет человек.

Скажем, одним необходимы программы для похудения, другим — для набора мышечной массы, третьим — возможность наладить здоровое питание для хорошего самочувствия, а у четвертых не хватает времени и силы воли придерживаться рекомендаций врача, чтобы снизить уровень холестерина или сахара в крови и он просит создать индивидуальное меню.

Вообще, еще Авиценна говорил: «Лекарство должно быть едой, а еда — лекарством». И наша задача — предоставить людям возможность полноценно питаться, при этом улучшая свое состояние.

Что такое правильное питание для человека, который хочет избавиться от лишнего веса? Казалось, чего проще — в интернете множество рецептов на тему «как похудеть» и сотни самых разных диет.

Eat2fit не предлагает диеты. Здесь создается меню на день, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, все готовится без консервантов, добавок, красителей, усилителей вкуса. Но при этом даже по программе «Интенсивное похудение» человек не ощущает чувства голода и необходимости в ограничениях — в сумке-холодильнике еды достаточно на весь день, а в общем объеме она содержит всего 800 калорий...

Рацион по каждой программе рассчитывается так, чтобы повар мог приготовить вкусную — ресторанную еду соответствующей калорийности. То есть прежде чем наполнить сумку-холодильник, рассчитывается объем необходимого ему питания в сутки, исходя из его веса, роста, возраста, наличия или отсутствия физических нагрузок. Это ни что иное, как жесткий контроль за питанием, начиная от завтрака и заканчивая вторым ужином.

«Пирамида питания» в действии

По большому счету Eat2fit  — инновация лишь по форме: вкусно, красиво, удобно, полезно. В основе формулы успеха компании — одобренная Минздравом известная «пирамида питания», составленная в соответствии с физиологией организма, соблюдение принципов которой позволяет человеку сохранять здоровье.

В основе классической пирамиды – углеводсодержащие продукты. Все, что растет: овощи, фрукты, злаки. Они дают нам энергию для физической активности, она же необходима для полноценных обменных процессов.

Вторая часть пирамиды — все живое (рыба, мясо, птица) и продукты его жизнедеятельности – творог, сыры, молоко, яйца, которые обеспечивают нас белком. Каждый момент жизни организм испытывает потребность как в источнике энергии, так и белке, поскольку обновление клеток  происходит постоянно, скажем, маленький эритроцит растет 45 суток днем и ночью, и организму нужен «строительный материал» для этого обновления.

Третья составляющая пирамиды — жиры животные и растительные. Из них состоит липидная оболочка клетки, жир входит в состав всех наших тканей и органов (мозг). Кроме того, нам нужны витамины, микроэлементы и вода. Задача человека — питаться так, чтобы все это получать с пищей. Теоретически это известно всем. А практически?

Человек приходит к врачу и слышит совет:
- Вам надо похудеть.
- Как?
- Ну, сядьте на диету.

Или:
- Вы будущая мама, вам надо правильно питаться за двоих.

Фактически «нисчем» человек уходит от врача. А ему надо знать, как правильно выбрать и приготовить продукты, сколько и в какой еде содержится белков-жиров-углеводов и в каком соотношении. Как между собой сочетаются продукты. В какое время суток какая часть пирамиды правильного питания должна поступать в организм в большем объеме и как это связано с физиологией пищеварения и биохимическими процессами? Например, зачем в программе похудения в полдник дается белковое печенье с миндалем (меренги)? Оказывается, они способны запустить процесс сжигания жиров на гормональном уровне.

Часто можно услышать о необходимости выпивать не менее двух литров воды. Но потребность в жидкости у людей в разных регионах и климатических условиях — разная. Кроме того, ее объемы зависят и от пищи — после тяжело переваривающегося говяжьего стэйка ее нужно больше, чем после йогурта с фруктами.

За обедом надо одновременно съесть и белки и жиры и углеводы. Макароны и картошку при этом большинство сразу отметает. И напрасно — ранняя картошка долго усваивается и содержит небольшое количество калорий, в отличие от той, что пролежала всю зиму. Макароны из твердых сортов злаков тоже относятся к разряду длительно усваиваемых углеводов и их употребление дает ощущение сытости на 3-4 часа. При этом если есть эти достаточно калорийные продукты в первой половине дня, они не создадут угрозу набора лишнего веса.

Возвращение в мир здорового питания


Используя разработанные и принятые во всем мире нормы в программах избавления от лишнего веса Eat2fit, человек с первых дней правильного питания освобождается от жировых накоплений, а не от воды, как это происходит в модных диетах: меню рассчитано так, что создается дефицит энергии в определенное время, в определенном объеме и организм человека, восполняя базовые потребности, в  определенный момент вынужден задействовать свои внутренние резервы.

Минимальный курс правильного питания рассчитан на 10 дней, однако обычно рекомендуется не менее 20 дней. С одной стороны, это тот срок, в течение которого налаживаются все функции организма, на которые способно повлиять здоровое питание. С другой стороны, за этот период у человека формируется потребность в нем на бессознательном уровне. Потому что его тело кормится «само по себе» — все уже готово и доставлено «на блюдечке», то есть мозг в этом процессе практически не участвует. Таким образом человек возвращает себе тот самый навык питания, который заложен с рождения. Важно только, чтобы в то утро, когда он не получит привычную сумку-холодильник с запасом еды на весь день, он не забыл прислушаться к голосу тела, которое будет требовать продолжения банкета, который ему организовывало Eat2fit.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua