15.10 - 19:28

Решение проблем со здоровьем с помощью граната: советы


 

Гранаты - находка для здоровья. Гранат обладает невообразимыми свойствами: и витаминный резерв восполнят, и повышенное давление снизят, и кашель уменьшат, и разладившееся пищеварение нормализуют...!

Свойства граната в борьбе с бактериями
В гранате есть все необходимое для слаженной работы организма. В его соке обнаружены 15 аминокислот, причем 6 из них - незаменимые, которые обычно в растениях не содержатся - только в мясе! Если вы не едите животной пищи, гранаты должны быть всегда на вашем столе. В них присутствуют 4 важнейших витамина: С укрепляет иммунитет, Р - сосуды, B6 - нервную систему, a B12 улучшает кроветворение. Решили худеть? Гранаты идеальны для разгрузочных дней. В 100 г мякоти содержится 62 -79 ккал, а в 100 мл сока - 42-65.

Замечали, насколько терпок гранатовый сок? Благодарить за это нужно дубильные вещества, обладающие дезинфицирующим действием. Больше всего их не в мякоти и даже не в кожуре, а в коре гранатового дерева. Ее можно использовать при инфекционных болезнях как растительный антисептик. Ученые выяснили: кора граната - мощное оружие против туберкулезной, кишечной и дизентерийной палочки. А сок граната и отвар кожуры избавляют от дисбактериоза кишечника.

Натуральный комплекс макро- и микроэлементов в гранате
Гранатовый сок насыщает организм натуральным комплексом макро- и микроэлементов:
кальцием (3-10 мг/100 мл),
фосфором (8-70 мг/100 мл),
железом (0,3-0,7 мг/100 мл),
калием (133-378 мг/100 мл),
магнием (12 мг/100 мл),
натрием (1-7 мг/100 мл),
а также марганцем, кремнием, серой, хромом, медью, алюминием, литием и никелем.

Такой полезный гранат
В гранате полезно абсолютно все - даже мелкие косточки внутри зернышек. Это отличное стимулирующее средство для «ленивого» кишечника и источник ценнейшего гранатового масла. Оно защищает от рака и омолаживает, поскольку богато жирорастворимыми витаминами F и Е.

В гранатовом соке содержатся мощные антиоксиданты - антоцианы. Под их действием улучшается обмен веществ и кровообращение. Они укрепляют стенки сосудов, благодаря чему снижается угроза инсультов, инфарктов и отслоения сетчатки. Суточная потребность организма в антоцианах - 35-50 мг. В 100 мл сока их содержится 34-76,5 мг.

 

Кому необходимо быть осторожным с гранатами?
У вас чувствительные зубы? Будьте поаккуратнее с гранатами! Кислый сок разъедает истонченную эмаль и прокрашивает обнажившийся дентин. Чтобы после такого угощения проблемные резцы, клыки и коренные не разболелись и не потемнели, воспользуйтесь до еды пастой для чувствительных зубов или пожуйте кусочек сыра: он покрывает эмаль подобием защитной пленки, через которую не проникают кислота и растительные пигменты. Внимание - при гастрите с повышенной кислотностью этот кислый фрукт и вовсе противопоказан! В нем крайне много лимонной кислоты, а вдобавок содержатся и другие - винная, яблочная, янтарная, борная, щавелевая...

Свойства граната укреплять зрение
Плохо видите в сумерках? У вас развивается куриная слепота. Чтобы избавиться от нее, ежедневно выпивайте по стакану гранатового сока. Содержащиеся в нем антоцианы способствуют синтезу светочувствительного пигмента родопсина. Он улучшает адаптацию глаз к темноте.

А еще эти замечательные пигменты активизируют обмен веществ в тканях глаза, улучшают их питание и подавляют нездоровую активность альдозоредуктазы - фермента, вызывающего помутнение хрусталика. Любители гранатового сока могут не опасаться катаракты!

Решение проблем со здоровьем с помощью граната
Проблема: общая зашлакованность организма.
Решение: для очищения крови от конечных продуктов обмена веществ и токсинов 2-3 раза в год по 3 недели пейте свежеотжатый гранатовый сок. На первой неделе - по полстакана 3 раза в день, на второй неделе - 2 раза, на 3 неделе - раз в день в промежутках между едой.

Проблема: склонность к отекам, застой желчи.
Решение: в качестве мочегонного и желчегонного средства принимайте по 1/3 стакана гранатового сока.

Проблема: плохой аппетит.
Решение: пейте по 1/2-1 стакану гранатового сока или съедайте гранат за 15 минут до еды.

Проблема: кишечное расстройство.
Решение: 3 столовые ложки гранатовых корок залейте стаканом кипятка в эмалированной кастрюле и нагревайте полчаса под крышкой на медленном огне, охладите, процедите. Принимайте по 1/4 - 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Проблема: повышенная температура, насморк, боль в горле.
Решение: примите стакан гранатового сока (можно добавить мед по вкусу или смешать со сладким яблочным либо морковным соком).

Проблема: заражение глистами.
Решение: народная медицина рекомендует ежедневно принимать по 30 г смолотой в порошок сухой кожуры граната, запивая ее горячей водой.

Проблема: нарушение менструального цикла.
Решение: чтобы заставить яичники производить гормоны эстрогены в четком соответствии с месячным графиком, в первые 7-10 дней каждого цикла (если он сбился, то в первые 7-10 дней месяца) выпивайте по стакану гранатового сока.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua