30.09 - 14:28

Какие главные принципы похудения


 

Избыточный вес — не только обременительные лишние килограммы, быстрое старение, но и психологические проблемы. Личные неурядицы, проблемы на работе, волнения и тревоги, стрессы — все это дополнительная нагрузка на психику. Тот, кто много ест — так много, что его вес становится избыточным, — признает тем самым, что он с помощью пищи восполняет то, чего не хватает его душе.

Древние говорили: стройность — это лицо молодости.

Если Вы имеете реальную проблему, связанную с ожирением, Вам следует обратиться к врачу-диетологу, который на основании результатов анализов на содержание различных органических веществ, витаминов и минералов поможет Вам составить правильную диету. При этом возможно и медикаментозное лечение. Не зря ожирение называют болезнью болезней — ему всегда сопутствует несколько заболеваний, и чем тяжелее степень ожирения, тем больше заболеваний дополнительно имеет человек.

Если же у Вас просто замедленный обмен веществ, Вам крупно повезло! Дело в том, что при таком обмене веществ, во-первых, образуется меньше продуктов обмена, отходов, свободных радикалов — это позволяет Вам продлевать молодость (или замедлять старение, как больше нравится).

Во-вторых, Вы не тратите силы на переваривание лишней пищи.

Напомню, рациональное индивидуально подобранное сбалансированное питание имеет три составляющие: первая — соответствие количества усвоенных питательных веществ по их калорийности энергетическим затратам организма; вторая — качественный состав и правильное соотношение различных питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма; третья — рациональный режим питания.

Это особенно актуально для борьбы с лишним весом. Здесь важен контроль за количеством усвоенных питательных веществ по их калорийности, так как большинство страдающих избыточным весом превышают их потребление над потребностью.

Низкокалорийная диета
Принцип действия низкокалорийных диет — жировые запасы организма сгорают вследствие уменьшения калорийности рациона.

Тем, кому трудно соблюдать ограничения, которые накладывают низкокалорийные диеты, стоит попробовать диету маложирную.

 

Маложирная диета
 
В маложирной диете запреты на какие-либо продукты отсутствуют, ограничивается лишь потребление жиров: не более 30—40 г в день и не более 20% от суточной калорийности продуктов. Это достигается использованием нежирных и обезжиренных продуктов. Желательно также уменьшение общего количества пищи.

Маложирную диету большинству людей можно применять довольно долго без ущерба для здоровья. Вес снижается на 1 — 1,5 кг в месяц. Уменьшение количества жира, поступающего с пищей, приводит к постепенному сжиганию жировых запасов, поэтому человек худеет даже при употреблении больших порций пищи.

Однако организмы некоторых людей плохо переносят постоянную нехватку полноценных жиров. Это может привести к хроническому переутомлению как физическому, так и умственному.

Монодиета
 
Относительно легко переносился монодиета. Суть монодиеты заключается в употреблении только одного пищевого продукта. Самые модные монодиеты: рисовая, яблочная, кефирная, творожная, картофельная. Они позволяют в сжатые сроки сбросить 2 — 3 лишних килограмма, но относятся к весьма жестким для организма диетам.

При ограничении количества поступающих калорий уменьшение жировых отложений происходил за счет их использования в качестве резервного источника энергии. Вес при этом снижается быстро, результат достигается психологически легко. И совершенно нетрудно подобрать для диеты продукт, который Вы любите.

Если не применять монодиеты систематически и не придерживаться умеренного питания после их окончания, прежний вес быстро восстановится.

«Сидеть» на подобной диете можно не более трех дней, так как при этом уменьшается поступление в организм жизненно важных веществ, минералов и витаминов. Лучше ограничиться одним днем — один раз в неделю или один раз в месяц.

Белковые диеты
Белковые диеты — довольно-таки жесткие диеты, применяя которые важно не переусердствовать. Основу рациона должны составлять животные белки (мясо и рыба). Овощи и фрукты допустимы в небольшом объеме. Хотя снижение веса происходит медленно, результаты применения белковой диеты достаточно стойкие.

Следует учесть, что, несмотря на употребление богатой белками пищи, в первую очередь разрушается именно мышечный белок, и лишь затем сгорает жир. Увеличение времени проведения такой диеты до трех и более недель может привести к нарушениям в работе почек, к росту уровня холестерина и к дефициту кальция.

 

Принципы диет
Для получения лучшего результата Вы должны точно знать число потребляемых и расходуемых за день калорий.

Никаких разумных способов борьбы с избыточным весом, кроме решительного снижения суточной калорийности рациона, не существует. Для того чтобы похудеть, калорийность суточного рациона снижают до 1000—1200 ккал. Только на время похудения!

При рационе похудения в 1200 ккал из жировых запасов извлекается: 2500—1200 = 1500 ккал, что соответствует потере 140 г жира в день. Низкокалорийные диеты эффективно действуют, как правило, не более 14 дней, затем организм адаптируется к ограничениям и перестает сжигать запасы жира.

Но одно только уменьшение потребляемых за день калорий не приведет к желаемому результату — похудению. Надо увеличить физические нагрузки (бег, ходьба, упражнения дома или в спортзале, физический труд, работа по дому и т. п.).

Кроме того, Вы должны помнить: чтобы быстрее появился результат, необходимо не только уменьшить потребляемые за день калории, но и изменить состав пищи, компоненты, содержащие калории (больше углеводов, чем жиров).

Надо отчетливо понимать, что никакой режим похудения не может обойтись без определенного насилия над своими желаниями.

Несколько советов, как нужно «входить» в новый для себя режим питания:


•Вы должны подсчитать калории ежедневно потребляемой пищи с учетом идеального веса;
•не пользуйтесь диетой на экстремальных основах долго: недостаток или переизбыток одного из питательных компонентов (например, недостаток жира за счет переизбытка углеводов) приведет к нежелательным результатам;
•подсчитывая дневной расход и получение калорий, производите подсчет за неделю и потом делите результат на 7. Например, если Ваша норма 1500 ккал в день, то Вы должны следить, чтобы за неделю выходило не более 10500 ккал. При этом в один день Вы можете получить 2000 ккал, а в другой 1000;
•если Вы все время думаете о еде, постарайтесь отвлечься: займитесь интересной работой, сходите в театр или бассейн;
•диету или разгрузочный день необходимо соблюдать строго, не меняя продуктов. Например, если диета включает яблоки или мясо, то ни в коем случае нельзя есть еще что-нибудь;
•принимать пищу следует не более трех раз в день, правильно сочетая продукты при каждом приеме.

Не рекомендуется есть позже чем за два часа до физической нагрузки и в течение одного часа после нее, а также позже чем за 2 — 3 часа перед сном.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua