21.09 - 14:08

5 малоизвестных фактов об арбузе


 

Нет ни одного продукта, который был бы популярен летом больше, чем арбуз. Возможно, это из-за сладости или яркого цвета, который добавляет немного красок в вашей тарелке, сообщает unitworld.net.

Все дело в том, что арбуз — это больше, чем просто аромат: он также полезен и для здоровья.

В одном куске на 46 калорий, содержится 20% ежедневной нормы витамина С и 17% витамина А.

«Арбуз содержит пищевые волокна, полезные для пищеварительной системы, а также калий и минералы, которые помогают поддерживать в норме кровяное давление», — говорит Синтия Сасс, редактор журнала о питании.

Вот некоторые факты о пользе арбуза:

В нем содержится больше ликопина, чем в сырых помидорах. Всего в одной дольке арбуза, содержится вещества в 1,5 раза больше, чем в большом свежем помидоре, 6 мг к 4 мг соответственно. Это важно, потому что ликопин, как полагают, действует как супер антиоксидант, оберегающий от свободных радикалов, повреждающих ваши клетки, и питает вашу иммунную систему. Некоторые исследования показали, что ликопин, который содержится, как правило в красных фруктах и овощах, способен помочь в борьбе с болезнью сердца и некоторыми видами рака. Совет профессионала: «Чтобы сохранить большинство антиоксидантов в этой вкусности, арбуз до нарезки стоит хранить при комнатной температуре».

Его сок способен облегчить боли в мышцах.

Испанское исследование, опубликованное в журнале «Agricultural and Food Chemistry», гласит, что употребление арбузного сока может оказать успокаивающее действие после изнурительной тренировки. Спортсмены, употреблявшие более 450 граммов арбузного сока до тренировки, чувствовали меньше боли в мышцах, а также снизилась частота сердечных сокращений в течение дня.

Это возможно из-за того. Что арбуз содержит натуральное вещество цитруллин, который способен улучшить функцию сердца и снизить кровяное давление. На самом деле, его способность к расслаблению кровеносных сосудов, привела исследователей Texas A&M University к выводу о том, что арбуз обладает эффектом, подобным ВИАГРЕ. Но вам придется выйти за рамки поедания розовой мякоти, чтобы получить больше цитруллина, ведь больше всего его находится в кожуре арбуза. Если это не для вас, то вы сможете запросто засолить ее или законсервировать.

Фрукт и овощ.

Как и большинство фруктов, арбуз воспроизводится благодаря семенам и имеет сладковатый вкус, но это можно заметить и кабачков, огурцов и тыквы. Вы ели их с кожурой? Двойственная природа происхождения арбуза делает его полностью съедобным, поэтому нет никаких оправданий на то, чтобы обделять вниманием его кожуру.

Он полон воды.

Арбуз на 91,5% состоит из воды. Это здорово! Ведь обезвоживание вредно для вашего здоровья.

В исследовании, опубликованном в «The Journal of Nutrition», обнаружили, что женщины, даже с умеренной степенью обезвоживания, испытывали головные боли, имели плохую концентрацию, усталость и упадки настроения. Это является одной из причин не отказываться от арбузов.

Желтый сорт арбуза.

Трудно поверить, что есть арбуз, который внутри не розового цвета. Но существует еще одна разновидность — желтый арбуз «Лунный», который еще слаще, с медоподобным вкусом. Дело в том, что они почти идентичны снаружи, поэтому читайте название, чтобы приобрести именно то, что вам необходимо. Если вам нужен розовый, попросите его, а если желтый — смело берите «Лунный».

Помните, что неизвестно, какие питательные вещества существуют в желтом, ведь большинство исследований проводились именно на розовых арбузах. Доктор Сасс говорит, что лучше придерживаться общих стандартов или использовать равноценное сочетание желтого и розового.

Инф. unitworld.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua