02.09 - 20:28

Какая каша самая полезная


 

Каша – это распространенное блюдо во всем мире. Если человек придерживается здорового питания, в его меню каша занимает не последнее место. Особенно полезно с этого блюда начинать утро. Каши бывают разными – и каждая обладает своими особенностями и полезными свойствами. Интересно, какая каша самая полезная? Именно об этом мы и поговорим с вами сегодня…

Гречневая каша и её пользаНачнем с того, что в любой каше содержится клетчатка, а это очень полезно для нашего организма. Каждый вид каши приносит свою пользу организму. Конечно же, хорошая каша должна быть вкусной и полезной. В любом случае надо стараться есть то, что положительно влияет на наш организм, и здоровье в целом. Быть может, вы удивитесь, но на первом месте по своим полезным свойствам стоит гречневая каша. И это хорошо! Продается она везде… и по доступным ценам. Гречка нормализует работу поджелудочной железы и печени. Все за счет того, что в гречневой каше содержится много железа. Эта низкокалорийная пища прекрасно усваивается организмом и не «оседает» на боках. Лучше всего запарить гречку кипятком, тогда она сохранит все свои полезные свойства. Многие считают, что гречневая каша и является самой полезной. Однако давайте изучим и остальные варианты.

Рисовая каша: пользы не меньше?Рисовая каша тоже очень полезна для нашего организма. Самый полезный рис – коричневый. Именно такой рис прекрасно снимает интоксикацию организма после отравления. Если вы хотите, чтобы каша была действительно полезной, нужно правильно готовить ее.

Хорошо промывайте рис - весь крахмал должен уйти. Еще хотелось бы сказать о том, что рисовая каша – это профилактика для «раковых» заболеваний. Если у вас слабый желудок или гастрит, рисовая каша будет хорошим подспорьем для вас!  Тем не менее, есть одно маленькое «но». Людям с запорами такой кашей лучше не увлекаться – она только закрепит действие.

Овсяная каша: не хуже предыдущейЭту кашу с удовольствием кушают во всем мире. Овсянка – это не только первый прикорм для грудничков, это хорошая полноценная каша и для взрослых людей. Она содержит в себе много растительных белков, витаминов и полезных микроэлементов. В состав овсянки входит кальций, натрий, железо, фосфор и т.д. Овсяная каша улучшит работу вашей пищеварительной системы. Также эту кашу часто прописывают врачи после операций. Человек быстро восстанавливается и быстро приходит в тонус.

Пшенная каша: делаем выводыПшенная каша богата витаминами и такими полезными микроэлементами, как медь, кремний, фтор, железо и т.д. Каждый микроэлемент преследует свою «цель». Медь благотворно влияет на нашу кожу – делает ее красивой и эластичной. Фтор нам нужен для формирования зубов. Железо повышает иммунитет и улучшает кровообращение в нашем организме.

Таким образом, точного ответа на вопрос о том, какая каша самая полезная, нет. Например, если вы будете употреблять только гречневую кашу, то ваш организм вряд ли получит все нужные ему полезные вещества. Ведь даже "здоровую пищу" нужно обязательно чередовать.

Полезно все, если знать меру!

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua