29.08 - 20:08

Жирорастворимые витамины: важность и польза


 

Одними из самых незаменимых веществ, для человека, служат витамины. Природа распорядилась таким образом, что человек не может самостоятельно их синтезировать, а значит, мы должны получать их с пищей. Можно привести два примера необходимости организма в витаминах, чтобы стала понятна их важная роль. Во-первых – это правильное функционирование всех без исключения органов человека. А во-вторых, без витаминов, значительно ускоряется старение организма.

Учитывая такой факт как растворимость, витамины можно разделить на жирорастворимые (A, D, E, F, K) и водорастворимые (B, C и др.)

Остановимся поподробнее на жирорастворимых витаминах, потому что именно они накапливаются в организме и не выводятся с водой естественным путем.

Витамин А – выполняет защитную функцию в мембранах клеток. Этот витамин крайне важен для защиты организма и нужен для глаз.

Витамин D – играет очень важную роль для иммунной системы. Он поддерживает необходимый уровень фосфора и кальция в крови. Обеспечивая тем самым здоровые зубы и кости.

Витамин Е – является основным антиоксидантом клеточных мембран и обеспечивает каждодневную защиту организма от свободных радикалов.

Витамин К – является важным фактором в обмене веществ в соединительных тканях и в костях. Также витамин К необходим для здоровой работы почек и для правильной свертываемости крови.

Существует несколько основных симптомов, которые могут сказать о нехватке жирорастворимых витаминов:

- ухудшение пищеварения и всасывания;
- проявление болезней сердца;
- ослабление иммунной защиты
- хроническая усталость;
- различные неврологические заболевания;
- регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания.

Крайне значимо для человека следить за состоянием жирорастворимых витаминов комплексно, а не поодиночке. Для обеспечения здоровья костей необходимо, чтобы витамины А, К и D работали одной группой. Это необходимо потому что витамин D, как известно, улучшает поглощение кальция. Кальций, в свою очередь, используется витамином К для увеличения кальсификации костей. А витамин А необходим для сохранения здоровья костей.

Что же касается антиоксидантной защиты, то оптимальность ее уровня придает совместная работа витаминов А и Е, а также бета-каротин и коэнзим Q10.

Сочетание витаминов A и D также укрепляет иммунитет человека.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua