26.08 - 21:08

Разгрузочный день на кефире: советы


 

Если продолжительные диеты для похудения нередко переносятся человеком тяжело и, при наличии сопутствующих хронических заболеваний, показаны не всем, то разгрузочные дни (однодневные разгрузочные мини-диеты) весьма безобидны, очень полезны и эффективны в плане лечения и похудения.

Разгрузочные дни, или разгрузочные мини-диеты, проводятся один раз в 7 или 15 дней. Осуществлять их нужно регулярно и систематически. Они хороши как для избавления от лишнего веса, так и для очищения организма и лечения различных заболеваний.

При проведении разгрузочного дня однообразие и высокая калорийность нашего обычного рациона питания прерываются очищающей наш организм разгрузкой. При этом организм освобождается от вредных шлаков и пищевой перегрузки.

Давайте остановимся к кефирно-йогуртовым разгрузочным дням и их основным особенностям.

Особенности кефирно-йогуртовых разгрузичных дней
•Основным или единственным компонентом питания в этот день является кефир или йогурт.
•Снижается вдвое или втрое повседневная суточная калорийность. Если обычная ее норма — 1500-2000 ккал, то в разгрузочный день она составляет 500-700 ккал.
•Разгрузочный день характеризуется разнообразием выбора. По желанию вы можете выбрать ту разгрузочную диету, которая вам больше подходит и нравится. Если вы любите овощи, можете выбрать кефирно-овощной разгрузочный день, если вам больше по вкусу фрукты, то фруктово-йогуртовый разгрузочный день. А если вы не мыслите и дня без мяса, то можете остановиться на кефирно-белковой диете.
•В разгрузочный день необходимо полностью исключить соль. То же самое относится и к сахару: он либо отсутствует, либо заменяется медом.
•Разгрузочный день совершенно безопасен: из-за своей кратковременности не вызывает каких-либо нарушений в обеспечении организма основными или незаменимыми пищевыми веществами.
•И еще одна особенность: в разгрузочный день старайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе, поэтому его лучше всего проводить в выходной день, когда не надо спешить на работу.
Кефирный разгрузочный день
Чтобы провести такой разгрузочный день, нужно предварительно запастись как минимум литром свежего кефира.

Утром выпейте стакан этого кисломолочного напитка. И в течение дня выпейте весь кефир в несколько приемов. Если же вам не хватает литра, можете добавить еще. Разновидность кефира может быть любой — от бифидо-кефира, что будет весьма полезно для вашей микрофлоры в кишечнике, до фруктового кефира. За день вы должны выпить не менее шести стаканов кефира. При усиленной жажде можете дополнительно пить воду, но принимать пищу в этот разгрузочный день нельзя.

Кефирный разгрузочный день по времени можно распределить следующим образом:
8.30 — стакан нежирного кефира;
12.00 — стакан обычного кефира;
15.00 — стакан фруктового кефира;
18.00 — стакан биокефира;
20.00 — стакан нежирного кефира;
22.00 — стакан биокефира.

Кефир можно употреблять и одного вида — все зависит от вашего вкуса. При желании кефир можно заменить йогуртом. Жидкость пейте в этот день в неограниченном количестве. Воду лучше употреблять родниковую или минеральную.

Кроме эффекта похудения систематически проводимые кефирные дни очищают желудочно-кишечный тракт, налаживают работу печени и поджелудочной железы, улучшают сердечно-кровеносную систему организма. Такие разгрузочные дни желательно проводить один раз в 10-15 дней.

 

Кефирно-творожный разгрузочный день
Для кефирно-творожного разгрузочного дня необходимо купить 300-400 г нежирного творога и литр кефира. Существует два варианта этого разгрузочного дня.

1-й вариант
Кефирно-творожный день с медом

Во время завтрака съешьте 2-3 столовые ложки творога, перемешанного с ложкой меда, и выпейте стакан нежирного кефира или биокефира. Через 3 часа выпейте стакан кефира. В обед — творог, заправленный кефиром и, при желании, чайной ложкой повидла или варенья, а еще лучше добавьте просто свежие ягоды. В полдник — стакан кефира. На ужин — творог с кефиром и с чайной ложкой меда. Перед сном — стакан биокефира.

2-й вариант
Кефирно-творожный день с шиповником и чаем

Утром выпейте стакан отвара шиповника и съешьте 2-3 столовые ложки нежирного творога, добавив туда при желании ягоды или мед. Через 3 часа выпейте стакан кефира. В обед съешьте примерно полпачки творога и выпейте чашку зеленого чая (без сахара). В полдник — стакан кефира. На ужин съешьте творог, политый кефиром и чайной ложкой меда, и выпейте чашку зеленого чая. Перед сном — стакан кефира.

Кефирно-творожный разгрузочный день полезен не только при снижении веса, но и при болезнях печени, желчных путей, гипертонии и атеросклерозе. Его проводят один раз в 10-14 дней.

Огуречно-кефирная разгрузочная мини-диета
Накануне приготовьте 1 кг свежих огурцов. Разделите их на 5 равных частей.

Утром приготовьте из первой части салат и посыпьте его зеленью, той, которую вы любите больше всего, и съешьте. Салат солить нельзя! Затем выпейте стакан кефира. Через 3 часа съешьте вторую часть огурцов в целом виде. На обед приготовьте салат из огурцов, зелени и посыпьте его размельченной, предварительно размоченной в воде, брынзой. Запейте все это стаканом кефира. В полдник в целом виде съешьте четвертую часть огурцов. На ужин сделайте салат из последней части огурцов, посыпав его зеленью и полив немного растительным маслом. Перед сном выпейте стакан кефира.

Такой разгрузочный день на кефире, огурцах и зелени позволит вам не только улучшить свою фигуру и избавиться от лишних килограммов веса, но и прочистить печень, почки и желчные пути. Проводить разгрузочный день желательно один раз в 10-14 дней.

Кефирно-калиевый разгрузочный день
Размочите за ночь в холодной воде предварительно промытые курагу, чернослив, изюм, сухие яблоки и распределите их на пять приемов.

Утром — курага, чернослив и стакан кефира. Через 2-3 часа — изюм и стакан кефира. В обед — изюм, яблоки, чернослив и кефир. На ужин — курага, чернослив, яблоки и кефир. Перед сном — стакан кефира.

Такой разгрузочный день полезен при заболеваниях сердца, отеках, гипертонии и при избыточном весе. Проводить его желательно 1 раз в 15-20 дней.

Белково-кефирная разгрузочная диета
Завтрак в этот день должен составлять 1 стакан кефира. Через 2-3 часа съешьте 2 кусочка сыра и выпейте чашку горячего черного кофе (без сахара). Если вы не любите кофе, то его можно заменить чаем.

В обед — небольшой кусочек постного вареного или жаренного на сухой сковороде мяса, овощной салат и одно вареное яйцо. Если вам будет достаточно мяса с салатом, то яйцо можно не есть. Можете его съесть в полдник, когда будете пить стакан биокефира.

Ужин — чай с мятой и зверобоем и два кусочка сыра. На ночь — стакан биокефирай.

Кефирно-овсяный разгрузочный день
Чтобы провести такой разгрузочный день, нужно накануне вечером замочить несколько ложек овсяных хлопьев в кипяченой холодной воде. А утром заправьте приготовленные овсяные хлопья чайной ложкой меда и съешьте, запивая стаканом биокефира. Через 3 часа выпейте стакан отвара шиповника. В обед — яблоки и стакан кефира, в полдник — кефир. На ужин приготовьте себе 2 сухарика и выпейте с ними чай с лимоном и медом. Перед сном — стакан биокефира.

Такой разгрузочный день кроме похудения и нормализации работы кишечника укрепляет иммунитет и весьма улучшает цвет лица. Проводить разгрузочный день нужно один раз в 7-10 дней.

 

Кефирно-рыбная разгрузочная диета
Для проведения кефирно-рыбного разгрузочного дня вам необходимо купить 0,5-1 кг рыбы и отварить ее. Утром съешьте кусочек рыбы и выпейте чашку индийского чая. Через 2-3 часа — стакан кефира. В обед съешьте рыбы столько, сколько хочется, салат из свежих огурцов и помидоров, политых растительным маслом. В полдник — стакан кефира, на ужин — оставшаяся рыба, помидор или стакан томатного сока. Перед сном выпейте стакан кефира.

Разгрузочный кефирно-рыбный день полезен не только при ожирении, но и при заболеваниях сердца, атеросклерозе сосудов головного мозга, гипертонии.

Проводить его нужно один раз в 10-15 дней.

Разгрузочный день с соком и йогуртом
Накануне запаситесь литром сока, желательно с мякотью, и литром натурального йогурта. Утром выпейте стакан сока, через 3 часа — стакан йогурта, в обед — сок, в полдник — йогурт, на ужин — сок, а перед сном — стакан биойогурта.

Такой разгрузочный день полезно проводить и при ожирении, и при мочекаменной болезни.

Яблочно-йогуртовая разгрузочная диета
Для яблочно-йогуртового разгрузочного дня необходимо заранее купить 1 кг свежих яблок и литр йогурта. Существует два варианта яблочно-йогуртового разгрузочного дня.

1-й вариант

Утром натрите на крупной терке 1 яблоко и заправьте его 2-3 ложками йогурта. Такой салат полезен и вкусен. Можно заправить его еще и чайной ложкой меда. Через час выпейте стакан йогурта. В обед съешьте 2 яблока, в полдник выпейте стакан йогурта. На ужин приготовьте себе 2 печеных яблока, а перед сном выпейте стакан йогурта.

2-й вариант

Утром выпейте стакан биойогурта и съешьте печеное яблоко, заправленное чайной ложкой меда. Через 2-3 часа съешьте свежее яблоко. На обед приготовьте себе нежирный творог с йогуртом, заправьте его чайной ложкой повидла или варенья. В полдник — стакан йогурта и протертое на крупной терке яблоко, перемешанное с размолотыми грецкими орехами и заправленное чайной ложкой меда. На ужин — 2 печеных яблока. Перед сном — стакан биойогурта.

Такие разгрузочные дни лучше проводить в конце лета - в начале осени, когда есть возможность купить яблоки нового урожая. Разгрузочный яблочно-йогуртовый день проводится один раз в 7-10 дней. Он применяется как для снижения веса, так и для нормализации работы кишечника, почек, печени и желчных путей.

Шоколадно-йогуртовый разгрузочный день
Утром выпейте чашечку крепкого кофе (без сахара) или стакан какао. На второй завтрак — стакан йогурта. В обед съешьте маленькую плитку любимого вами шоколада и запейте его горячим чаем. В полдник — стакан какао. На ужин — немного шоколада и чашку чая с успокоительными травами. Перед сном — стакан йогурта.

Такой разгрузочный день очень приятен и полезен. Он поможет вам не только сбросить лишние килограммы и улучшить фигуру, но и снимет стресс, нервное напряжение. Шоколадно-йогуртовый день проводится один раз в 7-10 дней.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua