09.08 - 12:48

Зеленый чай: вред или польза


 

Согласно легенде, зеленый чай открыл живший в третьем тысячелетии до нашей эры китайский император Чен Нунг, отдыхая в своем саду. В стоявший под чайным деревом кувшин с остывающей кипяченой водой упали листья. Император начал пить воду – это был его ежедневный ритуал – и очень обрадовался новому вкусу. В течение долгого времени зеленый чай использовался как целебный напиток, но известность и широкое применение он получил гораздо позднее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Хотя зеленый чай является одним из старейших напитков в мире, в Европе он появился только в семнадцатом веке. В наше время, когда люди стараются предпочитать натуральные источники здоровья, популярность этого полезного напитка возрастает с каждым годом.

О пользе зеленого чая
Многочисленные современные исследования в разных мировых институтах подтвердили лечебные свойства зеленого чая. Употребление этого напитка является эффективным средством борьбы с самыми разными заболеваниями. В состав чая входят витамины А, В, В2, С, а также большое количество минералов и микроэлементов.

Доказано, что зеленый чай:
1. повышает сопротивляемость человеческого организма к простуде;
2. защищает человека от вредного воздействия свободных радикалов;
3. снижает уровень холестерина;
4. улучшает работу кровеносной системы;
5. снижает артериальное давление;
6. помогает в лечении диабета, не допуская увеличения уровня сахара в крови;
7. улучшает функцию почек;
8. благодаря входящим в его состав дубильным веществам, положительно влияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта;
9. избавляет организм от токсинов.

Исследования многочисленных медицин-ских центров подтверждают, что регулярное употребление зеленого чая значительно снижает риск развития онкологии (в частности, рака легких, толстой кишки, желудка, прямой кишки, толстой кишки, поджелудочной железы и кожи). Благодаря входящему в состав зеленого чая фтору, этот напиток защищает зубы от кариеса и предупреждает различные заболевания десен.

Зеленый чай рекомендуется пить при повышенной физической и умственной нагрузке, поскольку он повышает концентрацию, успокаивает нервы и улучшает память. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов и предотвращают старение клеток нашего тела.

Список положительного действия зеленого чая на организм человека может быть очень длинным. По мнению японцев, этот целебный напиток позволяет вылечить шестьдесят одну болезнь и является секретом их национального долголетия.

Возможный вред зеленого чая для людей не доказан, хотя в разное время возникали различные слухи и мифы на тему отрицательного воздействия напитка на организм человека.

Как заваривать зеленый чай?
О том, как правильно заваривать зеленый чай, существует несколько самых разных мнений. Японцы утверждают, что зеленый чай лучше заваривать подогретой до 60-80 градусов водой с высоким содержанием кислорода, то есть только что взятой из источника (пусть это будет вода из-под крана, но никак не из бутылок). Чай должен завариваться в течение трех-пяти минут. Именно вода, не доведенная до кипения, считается основой хорошего зеленого чая.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua