19.07 - 16:08

На какой воде готовить


 

Когда земля еще стояла на трех китах, небо было синим, а колбаса – вкусной, воду для супов, чая и просто питьевых целей наливали из-под крана. Сейчас такая роскошь недоступна, и на каждой кухне появились кулеры, бутылки с питьевой водой или аквафильтры. Но выбрать «свой» идеальный фильтр среди нынешнего разнообразия предложений не так просто.

 


Все фильтры, превращающие, как по мановению волшебной палочки, водопроводную воду в чистую и вкусную питьевую можно разделить на несколько видов.

Фильтры-насадки на кран
Плюсы: низкая цена, компактность

Минусы: низкая производительность, невысокая степень очистки, небольшая скорость работы

Небольшой фильтр-колпачок, надеваемый непосредственно на водопроводный кран, минут за пять выдаст вам литр чистой воды. Как минимум, более чистой, чем просто водопроводная. Скромный размер фильтра не позволяет разместиться мощной очистительной системе, – это плата за компактность. Кроме того, менять картридж придется чаще, чем хотелось бы. Но как экстренный и занимающий мало место очиститель – например, на даче или в гостинице – он волне подойдет.

Более продвинутый (и более дорогой) вариант насадок на кран – это

Съемные фильтры, присоединяемые к крану
Плюсы: большой ресурс, высокая скорость очистки

Минусы: не очень удобны в эксплуатации, дорого стоят

Такие фильтры присоединяются к крану гибким шлангом и позволяют за минуту очистить до 1,5 л воды. Вода питьевая купить оптом нужно обязательно. Обычно владельцы этих фильтров очищают воду «впрок», на весь день или даже несколько дней, и держат ее в банках, бутылях и прочих емкостях. Технология очистки воды здесь более серьезная и многоступенчатая: помимо угольных адсорбирующих (поглощающих вредные частицы хлора или пестицидов) фильтров может использоваться дополнительная очистка воды электрическим полем. Оно уничтожает микроорганизмы и нейтрализует ионы тяжелых металлов.

Фильтры-кувшины
Плюсы: низкая цена, удобство, компактность, высокая степень очистки, возможность приобретать картриджи для разных типов воды

Минусы: низкая производительность, необходимость частой смены картриджа

В волшебный кувшинчик попадает не самая чистая вода, а выливается – вполне себе пригодная к готовке и питью. И все это благодаря особым картриджам с активированным углем. Только вот беда – действия картриджа хватает на весьма небольшое количество воды – от 100 до 300 л, то есть семье из четырех человек его хватит максимум месяца на два. А потом, если картридж вовремя не сменить, он не только перестанет очищать воду, но будет еще и загрязнять ее, ведь на поверхности сорбента со временем еще и начинают скапливаться и размножаться всевозможные вредные микроорганизмы.

Стационарные фильтры
Плюсы: вариативность, высокая степень очистки, удобство в эксплуатации, большие объемы очищаемой воды

Минусы: высокая цена, сложность установки

Такой фильтр временно становится частью водопровода и крепится непосредственно в него. Стационарный фильтр оснащен собственным краником, из которого вы можете набирать воду для чаепитий и суповарений. Прежний же старый кран остается для мытья посуды и прочих хозяйственных дел.

Наиболее популярные и качественные на сегодняшний день стационарные фильтры – обратноосмотические. Они позволяют получать чистую, практически дистиллированную воду. Главный очищающий элемент обратноосмотического фильтра – особая тонкопленочная мембрана, ячейки которой чрезвычайно малы – чуть больше молекул воды. Пройти через эти ячейки под высоким давлением может лишь вода. Чтобы загрязнения особо крупных размеров не забили мембрану, обратноосмотические фильтры оснащены и другими очищающими картриджами, подготавливающими воду к процедуре «ювелирной» наноочистки.

Обратноосмотичекие фильтры, в свою очередь, делятся на прямоточные и накопительные. Первые, более дорогие, оснащены высококачественной мембраной, собственной встроенной помпой и даже цифровой системой управления, контролирующей состояние фильтра.

Демократичные накопительные установки используют более «медленную», зато не столь дорогую мембрану. А чтобы скорость очистки не влияла на удобство эксплуатации, они оснащены особым баком, где отфильтрованная вода скапливается и дожидается звездного часа открытия крана.

Впрочем, помимо плюсов у обоих «продвинутых» типов фильтров есть и весьма существенные минусы – высокий расход воды (на литр очищенной приходится в среднем три литра «отбракованной», которая сливается в канализацию). Кроме того, как считают специалисты, польза глубокой очистки вызывает некоторые сомнения, ведь в процессе обратного осмоса вода лишается и полезных, необходимых организму солей. В общем, как говорится, лучшее – враг хорошего.

Ультрафиолетовые стерилизаторы
Плюсы: вода не теряет полезных солей, но при этом почти полностью очищается от микроорганизмов

Минусы: не очищают воду от частиц песка, ржавчины и пр.

Ультрафиолетовые стерилизаторы могут обрабатывать как воду для питья, так и весь водный поток, поступающий в жилище, если в этом есть необходимость. Стерилизаторы уничтожают вирусы, бактерии и их споры, плесневые грибы и прочие болезнетворные микроорганизмы.

«Продвинутые» варианты оборудованы автоматической системой, контролирующей работу стерилизаторов.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua