24.06 - 16:28

Все, что нужно знать об икре


 

Икра, пожалуй, один из самых популярных деликатесов во всем мире. Черная икра (осетровая) является символом богатства и роскошной жизни. Без красной икры (лососевая) не обходится ни одно праздничное пиршество.
 
Чем полезна икра?
 
Икринки – это кладезь витаминов и питательных веществ, ведь они предназначены для развития живого организма, а потому должны обеспечить его всем необходимым. Икра богата легкоусвояемым  белком, необходимым для обновления клеток, роста мышц. Для детского организма икра – незаменимый продукт питания. Содержащиеся в икре кислоты Омега-3 помогают справиться с утомляемостью, проблемами иммунной системы и даже с аллергией. Существует мнение, что при регулярном потреблении икры в пищу, риск развития злокачественных опухолей значительно снижается. Кроме того, содержащиеся в икре витамины предотвращают закупоривание сосудов, а следовательно и болезни сердца и тромбов.
 
Почему черная икра дороже красной?
 
Набор полезных веществ и витаминов и в красной, и в черной икре одинаков. А вот методы добычи существенно отличаются.
Рыбы семейства лососевых (сёмга, горбуша, кета и др.) преодолевают нешуточный путь из моря в реки с единственной целью – дать жизнь новому потомству. Икринки они откладывают исключительно в пресной воде. Потому добыча красной икры не представляет особой сложности.
 
С черной икрой дела обстоят иначе. Осетровые рыбы (севрюга, белуга, стерлядь) являются долгожителями, многие виды живут до 100 лет. При этом средний возраст половой зрелости у этих рыб – 15 лет. За всю жизнь метание икры происходит всего несколько раз. К тому же численность осетровых с каждым годом уменьшается.
 
Что осетру дорого, то лососю – дешево
 
В российской классификации существует правило, по которому оценивается икра.
Для осетровых применимо следующее: чем светлее и крупнее размер икринки – тем икра дороже. Поэтому самым ценным сортом считается икра белуги. На красную икру распространяется обратное правило: крупное и темное зерно считается более дешевым.
 
Три цвета роскоши
 
Баночки с икрой, в зависимости от вида рыбы, маркируют тремя цветами. Синий цвет имеет крышка от банки с икрой белуги и стерляди, желтый – осетра, красный – севрюги.
 
100 г красной икры = 200 г свинины
 
Икра очень калорийный продукт. Например, в 100 г. красной икры содержится  целых 280 ккал.
Каждая икринка создана для развития нового организма, этим обусловлен богатый набор полезных веществ. Употребление в пищу икры особенно полезно для кровообращения и сердечнососудистой системы. Также икра разных сортов считается омолаживающим средством. Ее используют не только в пищу, но и в косметических целях.
 
Обращаться тепло
 
Прежде чем подавать икру на стол, ее необходимо подержать при комнатной температуре около 10-15 минут в закрытой баночке. Открытую икру  долго хранить не рекомендуется.
 
Не все то золото, что блестит
 
Первое, что должно насторожить при покупке икры – это слишком низкая цена. Икра – не тот продукт, на котором стоит экономить. Если стоимость подозрительно низкая, значит товар некачественный, возможно просроченный и наверняка содержит искусственную белковую икру. Такой деликатес может стоить гурману здоровья. Если в банке содержится много жидкости, это тоже плохой знак. Значит продукт разбавляли маслом или глицерином. А это значит, что икра была испорчена, а добавление масла помогает придать товару более свежий вид.
 
Противопоказания
 
Икру, по причине ее высокой калорийности, следует употреблять в меру лицам, страдающим ожирением. А лучше и вовсе исключить ее из рациона.
Так как икра содержит много соли, ее не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями почек.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua