29.03 - 18:08

Какие есть противопоказания и побочные эффекты лечебного голодания


 

У большинства из нас похудение ассоциируется с мучительным процессом и истязаниями над своим организмом, особенно, если речь идёт о диетах и, уж тем более, о голодании. Однако, не всё так страшно, как кажется, ведь голодание – это весьма полезное занятие, но только если оно проходит по чётко установленным правилам и под присмотром опытного врача.

Избавление от лишнего веса – это не единственное применение голодания, оно очищает организм, восстанавливает обменные процессы, избавляет от различных хронических заболеваний. Во время голодания организм подкрепляется существующими резервными запасами, уменьшая, таким образом, нагрузку на печень и почки и снижая затраты энергии, уходящей на переваривание пищи. Голодание может стать необходимостью при нарушении функции самоочищения организма, приводящем к потере аппетита, быстрой утомляемости и плохому самочувствию. Короткое голодание, или так называемые разгрузочные дни, зачастую применяются в профилактических целях и направлены на снижение веса простым и эффективным путём. Однако, возможности и последствия лечебного голодания до конца ещё не изучены, поэтому, если вы имеете какие-либо проблемы со здоровьем, то не рекомендуем вам прибегать к подобному способу очищения организма.

Суть и применение лечебного голодания
В чём же суть голодания и почему оно так массово практикуется в самых различных отраслях медицины и диетологии. Все знают, что лечебное голодание – это добровольный отказ от пищи на определённый, непродолжительный срок, во время которого происходят существенные изменения в работе организма. Он начинает задействовать резервные силы и восстановительный процесс происходит на клеточном уровне, выводя из организма все накопившиеся в нём за долгие годы шлаки, токсины и недоброкачественные клетки. Именно поэтому лечебное голодание применяется не только для сжигания жира, но и при нарушениях работы центральной нервной системы, повышенной нервозности и мигренях, при аллергических реакциях, кожных и инфекционных заболеваниях. Кроме того, лечебное голодание часто назначают во время бронхиальной астмы, хронического бронхита и лёгочного саркоидоза. Довольно эффективной считается подобная процедура при вегето-сосудистой дистонии, атеросклерозе, гипертонии, повышенном содержании холестерина в крови, заболеваниях кишечника и пищеварительных органов, а также при обнаружении доброкачественных новообразований. Нелишним будет очищение организма и во время нарушений менструального цикла, климактических нарушениях, снижении иммунитета, а также при никотиновой зависимости, в результате которой организм требует особой очистки.

 

Противопоказания и побочные эффекты лечебного голодания
Однако, у столь полезного и целебного, на первый взгляд, лечебного голодания, существует и ряд противопоказаний, а также побочных эффектов. Прежде всего, необходимо придерживаться правил проведения голодания, иначе могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем и обострение хронических заболеваний. При неправильной организации процесса голодания может появиться чрезмерная слабость, головокружение, тошнота и даже потеря сознания. В подобных случаях повышается артериальное давление, развивается гастрит, холецистит и панкреатит, могут произойти негативные изменения в работе почек, печени и кишечника. Происходит это из-за возникновения витаминной недостаточности, чрезмерного расходования и распада мышечных белков и нарушения обмена веществ. Восстановление и строение клеток временно приостанавливается, и организм остаётся практически незащищённым и бессильным перед различными вирусами и заболеваниями. Также неправильное голодание может привести к нарушению психики, нервным срывам, ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. Обратите внимание на то, что людям, страдающим желче-каменной болезнью, диабетом, открытой формой туберкулёза, имеющим гнойно-воспалительные заболевания, тромбозы, лейкозы и цирроз, крайне не рекомендуется прибегать к лечебному голоданию. Это относится и к людям с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, так как длительный отказ от пищи может вызвать внутреннее кровотечение и даже привести к летальному исходу. В категорию риска входят также беременные женщины, кормящие матери и дети.

Особенности лечебного голодания
Если вы всё же решились на лечебное голодание и прибегаете к нему в первый раз, то проводить его необходимо только под наблюдением врача, имеющего богатый опыт в данном методе лечения. Как бы не была хороша методика лечебного голодания, она не сможет полностью очистить слишком зашлакованный организм, и голодание приведёт к опасными последствиями. Для качественной очистки необходимо проводить несколько курсов голодания, каждый последующий из которых будет более эффективным, чем предыдущий. Перед тем как начать курс лечебного голодания, нужно предварительно очистить организм. Также рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику, массажи и принимать ванны. Кроме того, к отказу от пищи нужно подготовиться и морально. Не рекомендуется начинать лечебное голодание во время эмоциональных нагрузок и нервных стрессов, которые отнимают лишние силы, необходимые для очистки организма. Непосредственно процесс голодания делится на три этапа: вход, отказ от пищи и выход из голодания.

 

Процессу подготовки к очищению следует уделить особое внимание. Подготовка включает в себя правильное питание и определённый рацион. Лечебное голодание сменяется выходом или так называемым процессом восстановления. Он длится столько же, сколько длилось голодание, и подготавливает организм к привычному режиму. Во время голодания рекомендуется вести активный образ жизни, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе полноценный отдых и хороший сон, который будет длиться не менее 9 часов. Если голодание проводится в стационарных условиях, то врач должен ежедневно осматривать пациента, измеряя давление и пульс. Продолжительность курса голодания зависит от состояния пациента, его возраста и от переносимости организма.

Виды лечебного голодания
Лечебное голодание делится на несколько видов. Оно бывает сухое, влажное и суточное, каждое из которых имеет свои особенности и ограничения, которых необходимо строго придерживаться и соблюдать назначенный режим, иначе вы можете не только не получить желаемого эффекта, но и навредит своему организму. Сухое голодание – это наиболее жесткий вид голодания, который предполагает не только отказ от пищи и воды, но и запрещает какие-либо контакты с водой. Сухое голодание не требует предварительной очистки организма клизмой и способствует быстрому расщеплению жиров и стремительному очищению. Такой вид голодания рекомендуется проводить не дольше трёх полных дней, иначе возможны осложнения. Не многие смогут продержаться весь курс, поэтому существует упрощённый вид сухого голодания – влажное голодание. Во время такого способа очистки разрешается выпивать ежедневно 1,5-2 литра чистой минеральной воды без газа, но по-прежнему отказаться от пищи. Можно пить только воду, не заменяя её чаем, кофе или другими напитками. Разрешается также контактировать с водой и проводить очистительные процедуры. Суточное или однодневное голодание – это наиболее распространённый вид голодания, к которому прибегает большое количество людей, желающий избавиться от лишнего веса или частично очистить свой организм. Голодание, как вы уже, наверняка, догадались, длится одни сутки, во время которых разрешается пить воду в любом количестве и контактировать с водой. В случае нестерпимых приступов голода можно добавить в воду небольшое количество мёда и лимонный сок.

Какой бы вид голодания вы для себя не выбрали, не забудьте предварительно пройти полное обследование и проверить организм на наличие хронических заболеваний. Только после разрешения врача можно приступить к голоданию, соблюдая все его рекомендации, и прекратить голодание при возникновении побочных эффектов, обострении заболеваний или потере сознания. Помните, что пользу принесёт лишь добровольное голодание, на которое необходимо заранее морально настроиться и подготовить организм к продолжительному отказу от пищи.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua