19.03 - 16:08

Как помидоры способны творить чудеса со здоровьем


 

О пользе томатов специалисты говорят давно. Уже неоднократно отмечалась чрезвычайная польза помидоров в борьбе с возрастными изменениями кожи. Однако открытие, сделанное учеными из Кембриджа, может изменить существующие представления о лечении кардиологических заболеваний.

В рамках эксперимента, в котором приняли участие 47 человек в возрасте 60-70 лет, специалисты изучали влияние томатов и их «производных» на сердечно-сосудистую систему человека. В частности, экспертов интересовал вопрос – может ли мощный антиоксидант – ликопин – в больших количествах содержащийся в помидорах, так же эффективно защищать сосуды, как защищает клетки кожи от окислительных процессов.

Результаты эксперимента однозначно утвердительно ответили на этот вопрос – ликопин действительно эффективно препятствует «старению» клеток эндотелия – слоя, расположенного на внутренних стенках сосудов.

Это свойство чрезвычайно важно в вопросах профилактики не только возникновения инфаркта или инсульта, но и атеросклероза и гипертонической болезни.

Кроме того, специалисты говорят о том, что «защитные» свойства ликопина полезны не только для сердечно-сосудистой системы, но и для защиты самых мелких глазных сосудов, выступая в качестве ретинопротектора - предотвращая снижение остроты зрения и развитие различных заболеваний глаз.

Однако есть в «истории с ликопином» и «обратная сторона»: чтобы получить его рекомендуемую дневную дозу (5мг), необходимо съесть… три килограмма помидоров! Под силу ли это простому человеку? Скорее – нет. Поэтому сейчас британские ученые работают над созданием «альтернативы» помидорам, решая вопрос – как «запаковать» три килограмма в одну капсулу…

Инф.webapteka.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua