09.11 - 08:29

Культ еды по-американски


 

США заслуженно занимает первое место в мире по количеству людей, страдающих от ожирения. Больше половины жителей имеет лишний вес, каждый третий ребенок страдает от полноты. В то же время в США существует самый настоящий культ еды. Поэтому тема здорового питания является особенно актуальной для штатов. Высокий уровень жизни в этой стране приводит к огромному количеству возможностей, американцы могут выбирать, что именно есть, заказывать в службе доставки, ходить в кафе или питаться дома.

В итоге американцы, ведущие малоподвижный образ жизни и передвигающиеся в основном на автомобилях, отдают предпочтение фастфуду или еде, приготовленной в кафе. Постоянные посещения кафе для них – это целая культура со своими традициями и особенностями. Быстрое питание соответствует динамичному темпу жизни американцев, поэтому дома готовят единицы.

 

Американский рынок перенасыщен продуктами питания, и производители снижают стоимость, вместо качественного натурального сырья используя генетически модифицированные продукты, приводящие к полноте. И еще один американский обычай – большие порции еды. Действительно большие. Это касается и школьной еды. Вместо полезных продуктов учащимся запросто могут предложить фастфуд и газировку. На фоне США ситуация со школьной едой в России выглядит очень позитивно, особенно в крупных городах. Результат привычной схемы питания в США – действительно большое количество полных людей, высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.

К счастью, в России пока не существует проблемы массового ожирения. Нет такого обилия генетически модифицированных продуктов, многие готовят дома, хотя все большее количество россиян отдает предпочтение полуфабрикатам. А вот фастфуд, к сожалению, пользуется большим успехом, причем у молодого поколения – у школьников и студентов. А это заставляет задуматься: если не вести пропаганду здорового образа жизни, какое поколение вырастет из сегодняшних юных любителей Макдональдса?

Кстати, в США ведется активная пропаганда здорового питания и активного образа жизни. Это является более чем своевременным курсом государства. Многие знаменитости вносят свой вклад с помощью блогов: Гвинет Пэлтроу, репер Bun B, Рейчел Стюарт, Дэвид Аллан Грир, Вики МакДональд и многие другие.

Остается надеяться, что американцы постепенно решат существующую проблему, и здоровье их нации улучшится. А для России важно не допустить развития такой же ситуации. Этого можно достичь, целенаправленно выбирая здоровое питание и приобретая только полезные продукты к своему столу.

 

Ключевые слова: здоровое питание, школьная еда, полезные продукты
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua