29.05 - 10:03

Мифы о пищеварении: чему не стоит верить


 

Советы от известной телеведущей и врача Елены Малышевой

 

 А для тех, кто не успел к эфиру, мы выбираем самые интересные рекомендации.

 

 Развенчиваем расхожие заблуждения.

 

Миф первый: еда переваривается в желудке

 

 На самом деле: наш желудочно-кишечный тракт - конвейер длиной до 40 метров. И в каждом его участке идет обработка еды. Что происходит: мы прожевали и проглотили пищу, пищевод ее перистальтическими движениями сбросил в желудок. В нем пища смачивается желудочным соком - по сути дела, это соляная кислота. В ней погибают все микробы. Таким образом, главная функция желудка - уничтожение бактериального загрязнения пищи.

 

 Так что пищеварения в глобальном смысле в желудке нет. Основные процессы пищеварения идут в 12-перстной кишке. Туда выходят протоки важнейших пищеварительных желез. Во-первых, поджелудочной - она выделяет ферменты, которые влияют и на углеводы, и на белки, и на жиры в составе пищи. Во-вторых, желчного пузыря: желчь превращает в мельчайшие капельки, эмульгирует жир, попавший к нам в организм. В 12-перстной кишке пища превращается в простые вещества, которые потом легко усваиваются организмом.

 

 И если мы говорим о несварении, то оно начинается не в желудке, а под ним, в 12-перстной кишке.

 

Миф второй: горох и бобовые - самые опасные в плане газообразования

 

 На самом деле: газы - это результат химического процесса взаимодействия пищеварительных ферментов и ингредиентов, которые мы получили с пищей. Бактерии, которые живут в нашем кишечнике, также выделяют газы при переработке еды. Так что газообразование - это совершенно физиологический процесс. Каждый человек в норме выделяет 2 - 3 литра газов в сутки. Продукты, чреватые повышенным газообразованием, - это те, которые вызывают брожение. Вот четверка самых опасных продуктов:

 

 1. Виноград - не зря же из него путем брожения получают вино.

 

 2. Квашеная капуста - сама по себе продукт брожения.

 

 3. Ржаной хлеб.

 

 4. Макароны из муки высшего сорта.

 

Миф третий: лучший способ вылечить изжогу - выпить молока!

 

 На самом деле: давайте вспомним, как возникает ощущение изжоги. Если есть проблемы с желудком, то в пищевод забрасывается сок из желудка. А он, как известно, кислый. Это и есть изжога.

 Елена Малышева

 

 

 

 Если, спасаясь от этого неприятного ощущения, выпить молока, то в первый момент, может, кислота и нейтрализуется. Но буквально на секунды. А дальше кислое содержимое желудка сквашивает молоко, оно становится кисломолочным (то есть само по себе содержит кислоту). Более того, комок пищи (сквашенное молоко), в свою очередь, вызывает снова поступление желудочного сока в пищевод, то есть изжога только увеличивается.

 

 Как быть: выпить содовый раствор, который погасит кислоту. Кстати, сейчас существуют медицинские препараты, которые заменили этот дедовский способ. Но если лекарства под рукой нет, сода поможет!

 

КСТАТИ

 

Три важные цифры для долгой жизни

 

2. Хотите стать долгожителем? Ходите со скоростью 2 шага в секунду. Ходьба - лучшая тренировка сердечной мышцы и способна продлить жизнь на 40 лет. Для этого надо идти со скоростью 2 шага в секунду в течение 40 минут, причем не на беговой дорожке в тренажерном зале, а на свежем воздухе, в котором больше кислорода.

 

 Правда, если вы до этого не занимались спортом, нагрузку нужно давать постепенно, увеличивая скорость и время прогулки.

 

3. Если сидеть 3 часа, не вставая, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, может возникнуть варикозное расширение вен. При необходимости долго сидеть, например, во время работы в офисе, старайтесь каждые полчаса вставать со стула. Выполняйте упражнения: вставайте на носки, тяните руки вверх, наклоняйтесь влево и вправо, приседайте. Можно купить массажер для ног и поставить его под рабочий стол. Массаж будет стимулировать кровоток.

 

22. Чтобы долго жить, нужно высыпаться. Сон должен длиться не менее 8 часов. Во сне вырабатывается «гормон роста», который сжигает жир в организме и укрепляет мышцы, и серотонин, он же «гормон удовольствия», способствующий хорошему настроению. Активная фаза выделения гормонов - с 22.00 до 3.00 ночи, поэтому ложиться спать нужно не позже 22 часов. Недостаток серотонина нарушает мозговое кровообращение и повышает риски инсульта.

 

http://www.kp.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua