19.01 - 02:05

Красная икра с опасным сюрпризом


 

Готовясь к Новому году, многие покупают красную икру. Но медики и инспекторы Россельхознадзора предостерегают - иногда недобросовестные торговцы, чтобы придать развесному деликатесу товарный вид, сдабривают его опасными для здоровья химикатами. Не весь товар удается исследовать, поэтому икра в банках нередко бывает дополнена... кишечной палочкой.

 

Ситуацию в столице журналистам охарактеризовал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Мособласти Вадим Солод:

 

 

"В Москве небывалое снижение цен на икру. Если в прошлом году в среднем килограмм стоил около 2 тысяч, сейчас - 800-900 рублей. Но мы не можем гарантировать, что даже в крупных сетевых магазинах продается качественный товар".

 

"Все столичные предприятия, занимающиеся перевозкой, продажей, хранением морепродуктов и рыбы, должны пройти обследование в Россельхознадзоре. По его итогам компанию могут лишить лицензии на этот вид деятельности. В Москве в рыбной отрасли задействовано 1200 предприятий. Заявки на обследование подали всего лишь 70", - рассказывает Вадим Солод.

 

 

 

 

По словам чиновника, недавно в Москве было арестовано почти 100 тонн икры, прибывшей из Владивостока. Как показал анализ, в жестяных банках, расфасованных на Сахалине, содержалась кишечная палочка. Но не весь товар удается исследовать, коммерсанты прибегают к различным уловкам, чтобы обойти эту процедуру.

 

"Мы сталкивались с ситуациями, когда в сетевых магазинах в развесной деликатес добавляли минеральную воду, чтобы повысилась рыхлость и икринки "заиграли". А в мелких лавочках, кто знает, что могут плеснуть", - предостерегает Вадим Солод.

 

 

 

 

 

http://www.medpulse.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua