26.02 - 19:34

Опасные стереотипы о молочных зубах


 

Если их придерживаться, у подросшего ребенка разовьются болезни полости рта.

1. Ухаживать за молочными зубами бессмысленно.
Они ведь все равно выпадут, зачем тратить время, считают некоторые мамочки. Это опасное заблуждение: от ухода за молочными зубками напрямую зависит качество коренных.

К примеру, если у малыша разовьется кариес молочного зуба, он повредит зачаток коренного. Это нарушит рост, спровоцирует воспаление, возможно – пульпит. В результате молочный зуб придется удалять, что делать не рекомендуется: детские зубки активно смещаются – и зубной ряд может искривиться.

Чтобы избежать проблем с коренными зубами, ухаживать за полостью рта нужно с появлением у младенца первых зубиков. Их следует аккуратно очищать специальными салфетками, а когда появится еще несколько – мягкими зубными щетками.

Не менее важно с малых лет приучать кроху правильно ухаживать за полостью рта: выметающими движениями удалять остатки еды, налет. Следите, чтобы ребенок чистил не только резцы и клыки, а все зубки. Не ограничивайтесь только чисткой: научите чадо пользоваться реминерализующими гелями.

2. Посещать с ребенком стоматолога необязательно.
Детям, как и взрослым, показаны регулярные визиты к зубному врачу. Это поможет выявить кариес на ранних стадиях и избежать удаления молочных зубов. К тому же, помимо зубов, специалист оценивает состояние всего рта и может обнаружить нарушение прикуса, авитаминоз у ребенка. Это спасет родителей от походов к стоматологам и лишних трат в будущем.

3. Кариес детских зубов – это не страшно.
Многие родители ошибочно думают: если на детских зубках есть кариес, он исчезнет, как только они выпадут. На самом деле, недуг может привести к опасным болезням – к примеру, пульпиту. Это воспаление ткани и нервов зубов, сопровождаемое сильными болями, которое дети переносят тяжело. А лечить его приходится под наркозом.

Кроме того, кариес пагубно влияет на органы ЖКТ, сердце, сосуды.

4. Проблемы с зубами передаются по наследству.
Это утверждение верно отчасти: дети могут унаследовать от родителей форму, размер зубов, прикус. А вот кариес – итог деятельности болезнетворных микроорганизмов. Он развивается, когда человек плохо чистит зубы и накапливает в полости рта бактерии, остатки пищи. Микроорганизмы выделяют кислоту, разъедающую эмаль зубов. Наследственность здесь ни при чем.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua