23.07 - 11:56

Ортопедические рюкзаки для детей


 

Красивый и функциональный рюкзак — неизменный аксессуар современного школьника. Если он подобран неправильно, существует высокий риск развитие искривления позвоночника из-за неравномерного распределения нагрузки на спину и плечи.

Чтобы избежать подобных сложностей, специалисты рекомендуют ортопедические рюкзаки. Особая конструкция изделия не только снижает нагрузку, но и является средством профилактики сколиоза. Рассмотрим особенности ортопедических рюкзаков и чем они отличаются от обычных.

Особенности ортопедических рюкзаков

На первый взгляд, такие рюкзаки ничем не отличаются от обычных. Тем не менее, ортопедические модели имеют ряд особенностей.
Материал. Качество используемого материала прямо влияет на эксплуатационные характеристики рюкзака и срок его службы. Материал, зарекомендовавший себя с лучшей стороны — плотный синтетический полиэстер. Дополнительно рюкзак пропитан специальным составом, обеспечивающим аксессуару водоотталкивающие свойства. Такие изделия служат очень долго, их можно носить в любую погоду, поскольку они непромокаемы. Для лучшей циркуляции воздуха спинка и мягкие части покрываются сетчатой тканью. Уход за изделием максимально прост. Рюкзак не нужно стирать, достаточно вытереть его влажной тряпкой или салфеткой.


Размер. Чтобы рюкзак был максимально комфортным, его верхняя часть должна быть не выше уровня плеч, а нижний край — не ниже линии талии. Если размер соответствует росту ребенка, ему не нужно будет нагибаться вперед, а плечи будут находиться на одной линии. Это способствует правильной осанке школьника.


Спинка. Элемент рюкзака, которым ортопедические модели сильнее всего отличаются от обычных. В ортопедических рюкзаках используются жесткие спинки специальной конструкции, благодаря которым спина ученика находится в физиологически правильном положении. Такие модели разгружают спину, поддерживают позвоночник и мышцы спины, а также позволяют сохранить правильную осанку.
Лямки. Поскольку вес рюкзака распределяется на плечи за счет лямок, они должны быть мягкими. В таком случае плечи будут защищены от чрезмерной нагрузки и пользоваться рюкзаком будет гораздо легче и удобней. Кроме того, возможность регулировки по длине позволит подобрать оптимальный размер. Поясной и нагрудный ремешки снижают нагрузку на поясницу и плечи.


Фурнитура. Лучший вариант для школьного рюкзака — надежная молния с двойным замком. Кроме того, хороший рюкзак оснащается достаточным количеством внутренних карманов. В них можно положить школьные принадлежности, бутылку воды или коробочку с обедом. Внешние светоотражатели обеспечат безопасность ребенка в темное время суток.
Вес. Чем меньше вес рюкзака, тем удобнее его использовать. Согласно санитарным нормам, школьник должен носить за спиной вес, не превышающий 10% массы его тела. Поэтому рюкзак должен весить не более 1-1,5 кг.


Форма. Многие пользователи внешне не отличают рюкзак от ранца. Тем не менее, между ними существует существенная разница. В отличие от ранца, в рюкзаке используется твердая каркасная спинка. Это приоритетный вариант для школьников, особенно учеников младших классов. Такие изделия гораздо удобнее использовать, они держат форму, а центр тяжести не смещается назад. Они плотно примыкают к спине, не вызывая перекосов и искривления осанки.
Дизайн и цветовая гамма. Внешний вид ортопедических рюкзаков ничем не отличается от обычных. Они такие же привлекательные и стильные. Существуют модели как для мальчиков, так и девочек. Также можно подобрать модель для младших школьников и подростков.

Рекомендации по выбору

Рост и возраст школьника. Это наиболее важные критерии, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Объем и размер рюкзака рассчитаны на определенный рост и возраст ребенка. Поэтому ни в коем случае не покупайте рюкзак на вырост. В таком случае центр тяжести будет смещен и вместо облегчения, спина будет получать повышенную нагрузку.
Наличие дополнительных аксессуаров. Хороший рюкзак будет оснащен достаточным количеством внутренних и внешних карманов. Помимо учебников и тетрадей, в него можно положить пенал, воду, коробочку с обедом, карточку с адресом и телефоном родителей для связи в случае потери. Для безопасного передвижения в темное время суток рюкзак может оснащаться светоотражающими элементами.
Вкус ребенка. Учитывайте пожелания и вкус ребенка. Не стоит настаивать на собственных предпочтениях. Сегодня на рынке представлено множество моделей различных цветов и оттенков как для мальчиков, так и для девочек. Ученик любого возраста сможет без проблем подобрать для себя интересную модель.
Надежные и проверенные продавцы. Чтобы приобрести модель ортопедического рюкзака высокого качества без риска подделки, обращайтесь только в проверенные магазины, дорожащие своей репутацией. Здесь вы найдете товары от известных производителей с гарантией качества.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua